Иран считает, что непосредственную ответственность за атаки США несут Кувейт и Бахрейн
Министерство иностранных дел Ирана осудило атаки американских военных на иранский танкер в Ормузском проливе и телекоммуникационную башню на острове Кешм, заявив, что Вашингтон нарушил соглашение о прекращении огня и нормы международного права.
Oфициальный Тегеран также осудил «использование территории и возможностей стран региона Соединёнными Штатами для реализации агрессивных планов против Ирана» и заявил, что Кувейт и Бахрейн несут непосредственную ответственность за ночные атаки США.
В заявлении подчёркивается, что предоставление любой страной своей сухопутной, морской или воздушной территории, а также расположенных на ней баз и инфраструктуры для осуществления или поддержки военных действий против Ирана является явным нарушением основополагающих норм международного права и принципов добрососедства.
Тегеран заявил, что сохраняет за собой право на самооборону и намерен использовать все имеющиеся средства для ответа на возможные будущие атаки, включая нанесение ударов по источнику агрессии.
Другие новости
Раскрыта стоимость прохода судов по Ормузскому проливу
Трамп: США изымут высокообогащенный уран при любом исходе переговоров с Ираном
Лидер АдГ Вайдель заявила, что Брюссель душит Европу новыми директивами
Фидан предположил, что США и Иран достигли договоренности
Мадьяр: в Венгрии не будет нелегальных мигрантов

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были