МИД: РФ акцентировала необходимость соблюдения принципа консенсуса в G20

10:03 / 23.06.2026 Просмотров: 593

Российская сторона в ходе заседания межведомственной комиссии по обеспечению участия РФ в Группе двадцати (G20), которое состоялось 22 июня, акцентировала необходимость неукоснительного соблюдения принципа консенсуса. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев.

Дипломат также добавил, что мероприятие возглавил российский шерпа в Группе двадцати, начальник экспертного управления президента Денис Агафонов.

"В ходе предметной дискуссии на уровне руководства Администрации президента и 13 профильных ФОИВ (федеральных органов исполнительной власти - прим. ТАСС) проанализированы актуальные вопросы повестки дня председательства США в "двадцатке" через призму российских подходов. Определены конкретные практические задачи по выходу на оптимальные параметры профильных договоренностей министерских встреч и саммита форума в Майями 14-15 декабря. <…> Акцентирована необходимость неукоснительного соблюдения в рамках функционирования "двадцатки" ее непреложных принципов: принятия всех решений консенсусом, коллегиальности и целостности состава членов",- написал посол по особым поручениям в Telegram-канале.

Дипломат отметил, что заместитель министра иностранных дел Александр Панкин подробно изложил внешнеполитические установки в контексте наблюдаемой динамики переговорного процесса в G20. "По итогам совещания была подчеркнута важность сохранения Группы двадцати как ведущего форума глобального экономического управления и одной из центральных площадок диалога государств БРИКС и "семерки" на равноправной основе и на базе учета баланса интересов",- указал Бердыев. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
22 июнь 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA