Иран подготовился к новому этапу переговоров с США
Иран завершил подготовку к следующему этапу переговоров с США на высоком уровне при посредничестве Катара и Пакистана, заявил замглавы МИД Исламской Республики Казем Гарибабади. Его цитирует Press TV.
Дипломат уточнил, что в новом раунде переговоров поучаствуют спикер парламента и глава МИД Ирана, вице-президент США и премьер-министры Пакистана и Катара.
21 июня в Швейцарии состоялись технические переговоры США и Ирана, где стороны обсуждали детали временного меморандума о взаимопонимании. Первый раунд консультаций был завершен досрочно из-за угроз американского президента в адрес Исламской Республики.
Несмотря на это, участники встречи договорились о дорожной карте для достижения окончательного соглашения в течение 60 дней. О наличии определенного прогресса заявил и глава иранского МИД Аббас Арагчи. По его словам, благодаря активному посредничеству Пакистана и Катара удалось добиться существенного продвижения в вопросе прекращения войны в Ливане.
Были сняты ограничения на экспорт иранской нефти и нефтехимии, прекращена блокада, частично разморожены активы Тегерана и запущена крупная программа восстановления экономики. Иран и США также создали «линию связи» для предотвращения «инцидентов и недопонимания» в Ормузском проливе.
Другие новости
Путин: ответ на вызовы XXI века можно дать лишь на основе правовых норм
FT: премьер Албании отверг обвинения в коррупции вокруг проекта курорта
Армен Григорян примет участие в конференции по восстановлению Украины
МИД: РФ акцентировала необходимость соблюдения принципа консенсуса в G20
Трамп: Ford и General Motors могут начать производить Patriot и Tomahawk

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были