Замминистра: В Азербайджане использование пластиковой тары увеличилось в 5 раз
«Рост пластиковых отходов приводит к нарушению экосистемы».
Oб этом заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Вугар Керимов на сессии «Борьба с пластиковым загрязнением: продвижение пригодных для жизни городов и циркулярной экономики», прошедшей в рамках WUF13.
Он сообщил, что за последние 15 лет использование пластиковой тары в Азербайджане увеличилось в 5 раз:
«Ежегодно в мире производится более 430 миллионов единиц пластиковой тары, однако лишь 10 процентов из них перерабатываются. Производство пластиковой тары наносит серьезный ущерб атмосфере и способствует усилению климатических изменений. Важно уделять внимание этим вопросам в школах и университетах. В стране создано соответствующее агентство по управлению отходами. В Азербайджане продолжается работа по управлению бытовыми отходами, охватывающая 2027–2030 годы. Важно реагировать на глобальные вызовы и предпринимать стратегические меры на будущее. WUF13 является важной платформой для того, чтобы вновь привлечь внимание к этой проблеме».
Другие новости
Азербайджан и Греция обсудили цифровые решения в сфере здравоохранения
Дипломатия «нулевых отходов» и поиск нового глобального сознания
МИД: С судов, подвергшихся атаке беспилотников в Азовском море, 19 граждан Азербайджана отправлены на родину, найдены тела двух погибших
МИД обратился с призывом к гражданам Азербайджана в связи с продолжающимися вооружёнными конфликтами в Украине и на Ближнем Востоке — ЗАЯВЛЕНИЕ
Джейхун Байрамов отбыл с визитом в Японию

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были