Замминистра: В Азербайджане использование пластиковой тары увеличилось в 5 раз
«Рост пластиковых отходов приводит к нарушению экосистемы».
Oб этом заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Вугар Керимов на сессии «Борьба с пластиковым загрязнением: продвижение пригодных для жизни городов и циркулярной экономики», прошедшей в рамках WUF13.
Он сообщил, что за последние 15 лет использование пластиковой тары в Азербайджане увеличилось в 5 раз:
«Ежегодно в мире производится более 430 миллионов единиц пластиковой тары, однако лишь 10 процентов из них перерабатываются. Производство пластиковой тары наносит серьезный ущерб атмосфере и способствует усилению климатических изменений. Важно уделять внимание этим вопросам в школах и университетах. В стране создано соответствующее агентство по управлению отходами. В Азербайджане продолжается работа по управлению бытовыми отходами, охватывающая 2027–2030 годы. Важно реагировать на глобальные вызовы и предпринимать стратегические меры на будущее. WUF13 является важной платформой для того, чтобы вновь привлечь внимание к этой проблеме».
Другие новости
Против кого вооружается Армения?
Джейхун Байрамов обсудил с Абрахамом Хамаде проект TRIPP
Участники заседания Координационного штаба ознакомились с ходом работ в горно-обогатительном комплексе «Демирли»
Флора Керимова выразила благодарность Мехрибан Алиевой
Президент Ильхам Алиев наградил работников здравоохранения

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были