В МИД КНР заявили, что невыполнение обязательств по Тайваню обернется для США бедами

09:28 / 31.05.2022 Просмотров: 5565

Власти Соединенных Штатов все больше уходят от собственных обязательств по тайваньскому вопросу и в итоге "обязательно накликают на себя беду".

Oб этом заявил во вторник министр иностранных дел КНР Ван И.

"Если США продолжат идти на попятный по проблеме Тайваня,... они в итоге обязательно сами накликают на себя беду", - сообщил он в видеообращении к участникам семинара "Киссинджер и китайско-американские отношения". По словам Ван И, несоблюдение Вашингтоном принципа "одного Китая" подрывает мир в Тайваньском проливе.

"Нельзя, чтобы отношения КНР и Соединенных Штатов продолжили ухудшаться, - подчеркнул министр. - Вашингтон должен сделать правильный выбор: нужно быть выше логики соперничества, наращивать взаимодействие и сотрудничество". Как он уточнил, главная задача, которую ставит перед собой Китай, - "сосредоточить усилия ради собственного развития".

Ван И подчеркнул, что в случае, если американские власти будут проводить политику, нацеленную на "полное поражение КНР и абсолютную победу США", их неизбежно ожидает усиление трений с Пекином. "Надеюсь, Соединенные Штаты больше не будут колебаться и предпримут действия, чтобы придать положительный импульс развитию отношений между нашими странами", - подытожил он.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 июнь 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA