В Кении приостановили создание центра для зараженных Эболой  

21:18 / 23.06.2026 Просмотров: 704

Власти Кении приостановили создание на авиабазе Лайкипия карантинного центра для лиц, зараженных Эболой или контактировавших с вирусом.

Как передает ТАСС, об этом сообщил глава Минздрава африканской страны Эйден Дуале.

"Я распорядился незамедлительно и в полной мере прекратить любые запланированные строительные работы, подготовку площадки или связанные с этим мероприятия, касающиеся объекта по борьбе с лихорадкой Эбола на авиабазе Лайкипия", - сказал он, выступая в Высоком суде в Найроби.

Министр подчеркнул, что ни он, ни его ведомство "никогда не намеревались игнорировать, подрывать распоряжения суда или действовать им вопреки". Это заявление министра появилось в связи с тем, что накануне Высокий суд Кении пришел к выводу, что Дуале проявил неуважение к суду, продолжив, несмотря на постановление, работы по созданию карантинного центра.

Рассмотрение дела в Высоком суде Кении было инициировано правозащитной организацией "Институт Катиба". Позднее к иску присоединились ряд других правозащитных организаций, а также власти округа Лайкипия, которые считают, что проект был разработан без надлежащих консультаций и может создать риски для здоровья населения. На слушаниях в конце мая - начале июня суд постановил приостановить строительство центра и прием лиц, зараженных Эболой или контактировавших с вирусом.

Ранее власти Кении одобрили создание США центра, который на первом этапе должен был вмещать 50 коек с возможностью расширения до 250 мест в будущем. Объект предназначен для американцев, которые могли подвергнуться воздействию вируса Эбола в Демократической Республике Конго или Уганде, но не имеют симптомов заболевания.

Власти Кении заявляют, что объект является частью более широкого сотрудничества с США в сфере здравоохранения и не представляет угрозы для местного населения.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA