США назвали Европу одним из центров террористической логистики
США считают, что ряд европейских союзников по НАТО превратился в финансовые, логистические и вербовочные площадки для террористических структур.
Как сообщает Novoye-vremya, такая оценка содержится в новой Стратегии борьбы с терроризмом, опубликованной американской администрацией.
В документе отмечается, что европейские государства остаются важными и давними партнерами Вашингтона в сфере противодействия терроризму. Вместе с тем американская сторона указывает на рост угроз, связанных с использованием территории Европы для перемещения, финансирования и координации деятельности террористических группировок.
Отдельное внимание в стратегии уделяется проблеме неконтролируемой массовой миграции. По оценке авторов документа, она может использоваться террористами как канал проникновения в европейские страны.
В связи с этим Вашингтон призывает европейские государства существенно усилить антитеррористические меры. В стратегии подчеркивается, что недопустима ситуация, при которой обеспеченные страны НАТО становятся финансовыми и логистическими узлами, а также центрами вербовки для террористов.
Согласно позиции США, Европа одновременно остается как одной из целей террористических организаций, так и пространством, где могут формироваться новые угрозы безопасности.
Другие новости
Дипломатический прорыв
В ДР Конго от неизвестной болезни умерли 14 человек
Пчелиный апокалипсис в Техасе: миллионы насекомых вырвались на свободу после аварии грузовика - ФОТО/ВИДЕО
Зеленский дважды за последнее время отказывался от контактов с Навроцким
Нетаньяху: у ЦАХАЛ есть свобода действий "для предотвращения угроз" в Ливане

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были