WSJ: Ущерб от ударов Ирана по базам США в регионе может достигать $5,1 млрд

12:01 / 28.06.2026 Просмотров: 778

Иранские ракетные и беспилотные удары повредили десятки американских военных и дипломатических объектов на Ближнем Востоке, общий ущерб которых может достигать 5,1 млрд долларов.

Об этом сообщает The Wall Street Journal по итогам своего расследования.

По данным издания, совокупный ущерб оценивается в диапазоне от 2,2 до 5,1 млрд долларов.

Отмечается, что в результате ударов Ирана значительные разрушения зафиксированы на Военно-морской вспомогательной базе США в Бахрейне (Naval Support Activity Bahrain). WSJ со ссылкой на данные спутниковых снимков утверждает, что по этой базе были нанесены прямые удары, в результате которых пострадали командный штаб, не менее десятка других зданий, а также терминалы спутниковой связи. Восстановление только одной базы обойдется примерно в $400 млн.

Также утверждается, что в Вашингтоне рассматривают пересмотр военного присутствия США в регионе на фоне уязвимости баз перед современными высокоточными вооружениями. В рамках возможной корректировки стратегии обсуждается перераспределение сил и частичное сокращение присутствия в ряде стран Персидского залива. В частности, рассматривается реорганизация базы в Бахрейне, сокращение присутствия США в Кувейте и Саудовской Аравии, а также перенос некоторых баз дальше на запад - где они не смогли бы подвергнуться ударам иранских ракет и беспилотников. По этой причине разрушенные объекты могут вообще не восстановить. Собеседники издания подчеркивают, что окончательные решения еще не приняты, однако два источника заявили, что в качестве одной из новых локаций для размещения сил сейчас рассматривается Израиль.

В мае Пентагон оценивал затраты США на войну против Ирана в $29 млрд, но в эту сумму не включали стоимость восстановления баз, о чем в Конгрессе говорил глава финансового управления Пентагона Джей Херст.

Хрупкое перемирие между США и Ираном пошатнулось после того, как стороны 27 июня начали обмениваться ударами в Персидском заливе. По словам американских военных, операция США была направлена против иранских объектов связи и противовоздушной обороны, хранилищ беспилотников и средств минирования. Поводом послужила атака на нефтяной танкер в Ормузском проливе.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA