Воспитывайте своих детей, господа чиновники!

22:00 / 24.05.2022 Просмотров: 6360

После серии публикаций отечественных СМИ о смертельных ралли, устраиваемых отпрысками высокопоставленных чиновников, депутатов и олигархов на бакинских улицах, внимание общественности страны буквально приковано к беззакониям, совершаемым «элитными автохулиганами».
Накануне сын какого-то второсортного бизнесмена устроил автохулиганство, будучи на военной службе. Министерство обороны Азербайджана прокомментировало информацию о солдате, совершившем автохулиганство. 
Как сообщили в ведомстве, солдат Меликов Азиз Султанпаша оглу, проходивший срочную действительную военную службу в N-ской воинской части, самовольно покинул воинскую часть, проявив недисциплинированность, а также совершил другие незаконные действия. "В связи с этим надлежащие документы в отношении А.Меликова в марте текущего года были направлены в Военную прокуратуру гарнизона, в котором он служил. 11 апреля в отношении него было возбуждено уголовное дело, документы переданы в Республиканскую военную прокуратуру для принятия необходимых мер в рамках законов Азербайджана".
Отметим, что А.Меликов снял на видео собственные автохулиганские действия и поделился этими кадрами в своем профиле в соцсетях. Учитывая общественный гвалт и резонанс данного происшествия, в ГАИ поспешили заявить, что «дорожная полиция в одиночку не справится с проблемой автохулиганства отпрысков чиновников и что она нуждается в поддержке общества».
Решит ли ужесточение наказания за автохулиганство в Азербайджане эту проблему? Одни эксперты предлагают повысить размер штрафов, другие – ввести уголовную ответственность за автохулиганство. “Нет никакого смысла ужесточать наказание за автохулиганство, поскольку некоторым “привилегированным” автохулиганам все равно удастся избежать ответственности. А каждый нарушитель должен быть уверен в том, что избежать наказания ему не удастся”. Об этом заявил правовед, эксперт по дорожному движению Аршад Гусейнов.
По его словам, наказание за автохулиганство по ныне действующему законодательству достаточно суровое. Основная проблема в Азербайджане заключается в исполнении наказания, считает эксперт. “Не секрет, что регулярно на дорогах устраиваются автогонки родственниками состоятельных лиц. И нередко такие “развлечения” заканчиваются летальным исходом для пешеходов или других участников дорожного движения”, – говорит Гусейнов.
“Если посмотреть на статистику автонарушений и тех, кто их совершает, то уверен, что среди них не окажутся близкие чиновников. Им удается избежать наказания. Их вообще не привлекают к ответственности. Естественно, их не волнует то, какой штраф может им грозить, поскольку никто в их отношении не будет составлять протокол. В редких исключительных случаях “привилегированные” водители подвергаются наказанию, и то если о них становится известно СМИ, и это в обществе вызывает резонанс. Если удается скрыть факт нарушения от общественности, то такие автохулиганы остаются безнаказанными. Чтобы переломить ситуацию, нужно менять всю систему”, – сказал Аршад Гусейнов. 
По его словам, конечно, это не означает, что только дети богатых людей и влиятельных чиновников бывают замечены в автохулиганстве. “Среди таких правонарушителей есть лица, которые зарабатывают не большее 500 манатов в месяц. То есть они даже штраф не в состоянии оплатить, но все равно нарушают закон”, – отметил он.
“По ним можно даже составить психологический портрет. Эти люди пытаются обратить на себя внимание, но не могут найти другой способ добиться интереса общественности, кроме как мчаться со скоростью света с громкой музыкой по центральным дорогам. Как правило, это молодые люди, у которых отсутствует чувство ответственности, они недооценивают последствия, живут одним днем. Большинство из них даже не понимает, что они делают и что вообще хотят от жизни”, – сказал Гусейнов.
По словам эксперта, к сожалению, из-за таких безответственных автохулиганов часто лишаются жизни невинные люди, у которых были большие планы на жизнь. “Автохулиганы не признают никаких правил дорожного движения. Особенно опасно, если в качестве автохулиганов выступают водители общественного транспорта и грузовых машин. У нас немало тех, кто любит погонять по городу, устроить гонки, чтобы выяснить, кто ездит быстрее. К счастью, за последнее время количество водителей, любителей погонять с большой скоростью стало меньше. Сейчас по всему городу на дорогах стоят видеокамеры, и с их помощью стало проще фиксировать автохулиганов”, – сказал он.
Как отметил Аршад Гусейнов, согласно Кодексу об административных правонарушениях, под автохулиганством понимаются умышленные действия водителя транспортного средства, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие населения, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся длительным нарушением различными способами правил дорожного движения.
Кстати, мы обратили внимание на еще один противоправный факт – как это получилось, что ГАИ выдало всем отпрыскам госномера с серией «AZ»? Глава пресс-службы ГАИ Кямран Алиев в беседе с журналистами признался, что по закону эта серия выдается лишь юридическим лицам. 
Спрашивается, как же эта серия попала в руки «могучих отпрысков»? Может, после этого нарушения закона дети чиновников и почувствовали собственную безнаказанность, не так ли господин Рамиз Зейналов? А знает ли начальник Главного управления государственной дорожной полиции Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики, за сколько сотрудники ГАИ продают отпрыскам эти "престижные госзнаки"? Мы располагаем возможностью предоставить в распоряжение господина Р.Зейналова прайс-лист госзнаков, выставленных на продажу в ГАИ. И обещаем ознакомить с этими ценами и наших читателей. И может быть, антикоррупционную борьбу республиканскому ГАИ следует начать с изъятия этих знаков, полученных детьми чиновников и олигархов?
Таких видеороликов, выложенных в Интернет, сотни, если не сказать тысячи, в которых избалованные отпрыски кичатся безнаказанной и своевольной погоней по центральным шоссе Баку… за жертвами. Да-да, именно в поиске жертв, ибо у всех еще на памяти трагедия народного артиста Агаселима Абдуллаева, чей автомобиль с супругой и малолетним внуком остался под колесами автомобиля сына олигарха Халида Мадатова. 
Логика «элитных» автохулиганов просто обескураживает – дескать, «журналисты препятствуют развитию автоспорта на улицах Баку»! Вы все поняли? 
Вообще-то депутаты, чиновники и олигархи должны не злиться на нас, не высказывать колкости и оскорбления, а лишь выражать благодарность журналистам, обращающим их внимание, в первую очередь, к тому же и внимание общественности на столь вопиющие факты беззакония и вседозволенности. Ибо завтра ваших отпрысков может постичь участь Х.Мадатова, который все же после вмешательства главы государства оказался за решеткой. Воспитывайте своих детей, господа чиновники!

Р.ВЕЛИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA