В МИД назвали грабежом использование Западом замороженных активов России

17:13 / 23.06.2026 Просмотров: 722

Использование странами Запада российских замороженных активов является грабежом. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на полях международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения», передает ТАСС.

«Любое использование российских активов на цели, несогласованные с Российской Федерацией, это прямой грабеж. <…> Поэтому это категорически неприемлемо, недопустимо, и мы будем соответствующим образом реагировать при подобных посягательствах», — сказал замглавы ведомства.

19 июня группа сенаторов США от Республиканской и Демократической партий внесла законопроект, который позволит Украине использовать замороженные активы Центробанка и другие российские суверенные активы для закупки военного оборудования.

Новый документ называется «Закон об изъятых активах для обеспечения боевой техники и готовности». По замыслу авторов проекта, он должен расширить REPO Act и добавить к разрешенным целям закупку военного оборудования для нужд украинских войск.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA