Глава МИД Германии Бербок призвала Европу к сплоченности

12:15 / 20.05.2022 Просмотров: 6350

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала европейские страны проявить единство после исключения России из Совета Европы (СЕ) из-за войны в Украине

"Наша сила - это наша сплоченность. Мы доказали это, когда совместно решили исключить Россию из Совета Европы", - заявила Бербок в Берлине перед отъездом на конференцию глав МИД стран-членов СЕ в итальянском Турине.

По словам Бербок, участники этой встречи обсудят, что означает выход России для работы Совета Европы.

"То, что теперь, например, необходимо компенсировать отсутствующие членские взносы, не должно привести к тому, что это повлияет на работу Совета Европы, - указала глава германского МИДа. - Совет Европы необходим, как никогда".

По ее словам, правительство ФРГ намерено перевести в бюджет СЕ дополнительно 10 млн евро.

 

Глава МИД ФРГ отметила, что "бесчеловечная, преступная политика" России "потрясла Совет Европы до основания".

"Режим, который нападает на своих соседей, подвергает бомбардировкам больницы и школы, убивает и берет измором мирных жителей", не может оставаться государством - членом СЕ, сказала Бербок. "Это было бы насмешкой", - добавила она.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA