Глава МИД Германии Бербок призвала Европу к сплоченности
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала европейские страны проявить единство после исключения России из Совета Европы (СЕ) из-за войны в Украине
"Наша сила - это наша сплоченность. Мы доказали это, когда совместно решили исключить Россию из Совета Европы", - заявила Бербок в Берлине перед отъездом на конференцию глав МИД стран-членов СЕ в итальянском Турине.
По словам Бербок, участники этой встречи обсудят, что означает выход России для работы Совета Европы.
"То, что теперь, например, необходимо компенсировать отсутствующие членские взносы, не должно привести к тому, что это повлияет на работу Совета Европы, - указала глава германского МИДа. - Совет Европы необходим, как никогда".
По ее словам, правительство ФРГ намерено перевести в бюджет СЕ дополнительно 10 млн евро.
Глава МИД ФРГ отметила, что "бесчеловечная, преступная политика" России "потрясла Совет Европы до основания".
"Режим, который нападает на своих соседей, подвергает бомбардировкам больницы и школы, убивает и берет измором мирных жителей", не может оставаться государством - членом СЕ, сказала Бербок. "Это было бы насмешкой", - добавила она.
Другие новости
Фицо осудил передачу Западом новейших военных технологий Украине
В России 8 человек отравились мефедроном на вечеринке, двое погибли
Названы причины визита Павла Дурова в Грузию
Россия и Китай провели совместное патрулирование над двумя морями
Власти Венгрии ввели максимальный уровень опасности из-за жары
Дмитриев пошутил об усердии руководства ЕК из-за работающих кондиционеров
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были