В Иране призвали США компенсировать последствия атаки на страну

09:57 / 31.07.2025 Просмотров: 1646

Соединенные Штаты должны компенсировать ущерб Тегерану, нанесенный атакой на страну. Об этом в интервью газете Financial Times заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи.

«Они должны объяснить, почему напали на нас в разгар <…> переговоров, и гарантировать, что не повторят этого [во время будущих переговоров. И они должны компенсировать [Ирану] нанесенный ими ущерб», — заявил он.

По словам Арагчи, путь к переговорам узок, но он не невозможен. Он добавил, что необходимо убедить иранскую сторону в том, что при начале переговоров американская сторона будет готова пойти на взаимовыгодное соглашение.

Глава МИД Ирана добавил, что спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф пытался убедить его в возможности этого и предложил возобновить переговоры.

До этого министерство финансов США сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа ввела свой самый масштабный на сегодняшний день пакет санкций против Ирана. В публикации отмечается, что новые рестрикции коснулись более 50 физических и юридических лиц.

Трамп ранее заявил, что США объявят в конце недели, какие дополнительные меры примут против Индии вдобавок к импортным пошлинам за торговлю с Россией. Президент США подчеркнул, что готов существенно снизить их, однако нужно посмотреть, как пройдут переговоры.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
01 август 2025

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA