В Японии заявили, что Кисида выступит в конгрессе с речью о неуверенности и усталости США
Премьер-министр Японии Фумио Кисида в конгрессе США заявит о том, что Соединенные Штаты столкнулись с неуверенностью в себе и усталостью, поэтому Японии нужно разделить с ними бремя ответственности за сохранение мирового порядка. Об этом сообщает телеканал NHK.
Он отметил, что в данный момент Штаты не должны «в одиночку нести бремя защиты мирового порядка от авторитаризма».
«Япония тоже, как сильное союзное государство США и их глобальный партнер должна нести ответственность», — отмечается в речи, с которой Кисида планирует выступить 11 апреля.
В своей речи премьер-министр собирается дать пояснения «по угрозам мировому порядку».
«Послевоенный мировой порядок, который был основан на свободе и демократии, который сформировался экономической, дипломатической и военной мощью США, способствует стабильности и процветанию в мире. Он поставлен под угрозу из-за таких авторитарных движений, как нападение РФ на Украину и военные действия Китая», — говорится в речи.
Также Кисида планирует призвать конгрессменов к взаимодействию на межпартийном уровне: «для того, чтобы Япония могла действовать как партнер, нужно сотрудничество, которое будет выходить за рамки партий».
Кисида прибудет США в апреле, на 10 апреля намечена его встреча с главой Белого дома Джо Байденом, на 11 – его выступление в американском конгрессе.
Другие новости
Фидан предположил, что США и Иран достигли договоренности
Мадьяр: в Венгрии не будет нелегальных мигрантов
Стубб заявил о необходимости начала переговоров между Европой и Россией
Новак: Россия готова к новым отношениям с США
В Армении выступили за ограничение права голосовать для проживающих за границей

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были