В Москве отметили 28 мая - День Независимости

12:00 / 28.05.2022 Просмотров: 7176

В Москве состоялась торжественная церемония по случаю 28 мая - Дня независимости Азербайджана.

В состоявшейся в посольстве Азербайджана в России церемонии приняли участие заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, председатель Либеральной партии России, председатель комитета Госдумы по международным отношениям Леонид Слуцкий, послы и военные атташе зарубежных стран в России, известные представители общественности двух стран.

Открывая мероприятие, посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу напомнил, что 104 года назад Национальный Совет Азербайджанской Демократической Республики, продолжая многовековые традиции государственности народа, подписал Декларацию о независимости:

«За короткий срок были созданы парламент, правительство, учреждены государственные атрибуты - флаг, гимн, осуществлены важные мероприятия в области государственного строительства, предприняты шаги по признанию Республики в качестве субъекта международных отношений. Всего за 23 месяца Азербайджан оказал важное влияние на формирование демократических традиций на всем мусульманском Востоке. В парламенте были представлены все нации и народы, проживавшие на территории Азербайджана. Впервые женщинам было предоставлено право голоса, открылся Бакинский государственный университет».

Выступая на мероприятии, новоизбранный лидер Либеральной партии России Леонид Слуцкий сказал, что рад дружбе с Азербайджаном на протяжении многих лет. Он отметил, Президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает дело своего отца, основателя современного Азербайджана, великого государственного деятеля Гейдара Алиева.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA