В ЕС угрожают Германии иском из-за российского газа
В ЕС могут подать иск против Германии, которая не хочет отменять налог, мешающий отказу от поставок газа из России. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на представителя Еврокомиссии.
Речь идет о налоге на экспорт топлива из ФРГ, который страна ввела в 2022 году после приостановки поставок энергоносителя из РФ. Цель инициативы — покрыть расходы на закупку газа у других стран.
По мнению соседей Германии, подобные меры могут в конечном итоге привести к повышению цен на топливо в регионе и заставить страны ЕС нарастить закупки российского газа.
«У нас есть основания полагать, что этот закон мешает свободной конкуренции и не соответствует правилам единого рынка», — заявили в ЕК.
По словам собеседника издания, Берлин неизбежно столкнется с судебным разбирательством в ближайшее время, если не примет ожидаемые меры.
Другие новости
В дочерней компании ASCO назначен временный руководитель
Посол Азербайджана оценил шансы Европы отказаться от нефти и газа
Fitch: Экономика Азербайджана вырастет на 2% в 2026 году
Fitch: Стратегические валютные резервы Азербайджана в 2026 году достигнут 93 млрд долларов
Центральные банки Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были