От эйфории до разочарования

21:26 / 20.05.2022 Просмотров: 7660

Как известно, неделю назад Сенату США из-за позиции республиканца Рэнда Пола не удалось одобрить пакет помощи Киеву в ускоренном порядке. Что ж, смелый шаг сенатора, ничего не скажешь. В условиях развязанной властями США русофобии и антирусских настроений в Америке, небывалого единства по вопросу Украины демократов и республиканцев открыто выступить против разжигателей войны из обеих партий далеко не каждый осмелится. А потому и не удивительно, что из-за этой блокировки Рэнд Пол подвергся резкой критики даже со стороны своих однопартийцев (республиканцев) не только в сенате, но и в палате представителей. Скоро выборы в конгресс США, а потому на фоне войны на Украине публично высказывать поддержку Киеву стало трендом во внутреннеполитических разборках за право сохранить свое кресло в американском законодательном органе. Подыгрывая общественному мнению в США, которое однозначно склоняется к поддержке Украины, любой конгрессмен или сенатор так и норовит быть «большим украинцем, чем Митрополит Киевский и всея Украины.
Впрочем, изначально было известно, что Рэнд Пол лишь на время сможет оттянуть принятие законопроекта о выделении почти 40 миллиардов долларов Украине. Так получилось.
Сенат США в четверг подавляющим большинством голосов принял пакет помощи Украине на сумму 40 млрд. долларов и готов решительно поддержать вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Последний этап – подпись президента Байдена, который находится в Южной Корее и, видимо, там его и подпишет, сообщил источник в администрации. «Вместе с нашими союзниками и партнерами мы обеспечим безопасность, экономическую, продовольственную и гуманитарную помощь Украине и еще больше укрепим ее позиции на поле боя и за столом переговоров», — говорится в заявлении Байдена. 
Джо Байден также в четверг объявил о еще одном пакете военной помощи Украине на 100 миллионов долларов. В него вошли: 18 155-мм гаубиц и столько же машин для их буксировки, три подвижных РЛС контрбатарейной борьбы TPQ-36, а также полевое оборудование и запасные части. «США полны решимости помочь Украине  наращивать оборонный потенциал и поддерживать союзников и партнеров на восточном фланге НАТО и в более широком регионе», — говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.
Рано утром в четверг Байден приветствовал заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, принимая их лидеров в Белом доме. 
Как видим, курс на продолжение войны до последнего украинца, взятый Вашингтоном и странами Евросоюза, будет продолжен. Однозначно 40 млрд. долларов все-таки внушительная сумма даже для такой богатой страны, как Соединенные Штаты. Но напомним, что этот финансовый пакет помощи рассматривается в отрыве от закона о ленд-лизе для Украины, подписанного 9 мая президентом США. Закон позволит Вашингтону быстрее осуществлять массированные поставки Киеву вооружений, транспорт, продовольствие, медикаменты и прочее необходимое для введения длительной войны.
Представители Америки и Европы, как заведенные, повторяют о том, что нельзя допустить победы России в этой войне. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц накануне заявил: "Вместе с нашими партнерами в ЕС и НАТО мы совершенно едины во мнении, что Россия не должна выиграть эту войну».
А главный европейский дипломат Жозеп Борель, которому по роду своей деятельности следует избегать воинственной риторики. чуть ранее заявил о том, что разрешить конфликт на Украине можно только военным путем, а потому Брюссель собирается продолжать поставки оружия и боеприпасов Киеву. 
В свою очередь, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз выделил Украине очередной транш в размере 600 млн. евро в рамках макрофинансовой помощи. Парадоксально, но факт - США и Европа, поставляя оружие и выделяя деньги для пролонгирования войны на Украине, без зазрения совести призывают к ведению каких-то переговоров между сторонами. Действительно, цинизму и лицемерию Запада нет предела. Прекратите вооружать Украину - и наступит мир! Но Вашингтон и Брюссель не заинтересованы в мире между двумя славянскими народами. Не зря на протяжении десятилетий англосаксы стравливали русских с украинцами. В конце концов, главная их цель была достигнута. Еще первый рейхсканцлер Германии Отто фон Бисмарк говорил: «Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины. Необходимо не только отрезать Украину от России, но и противопоставить две части одного народа, натравить друг на друга и смотреть, как брат убивает брата».
К сожалению, мечты Бисмарка, сбываются - трагическая кровавая драма разворачивается у нас на глазах. 
А экс-советник по национальной безопасности 39-го президента США Джимми Картера антисоветский ястреб Збигнев Бжезинский говорил о том, что без Украины Россия никогда не будет великой державой. 
Поэтому не случайно мы слышим из уст евроатлантистов о том, что глобальный Запад, подливая масло в огонь разгорающегося вооруженного конфликта на Украине, рассчитывает на геополитическое и военное ослабление России. 
Однако следует отметить, что существует и обратная сторона медали. А называется она – экономика. Не секрет, что в США и ЕС экономическая ситуация радикально ухудшается. По крайней мере цены на бензин, на продукты питания и инфляция стремительно растут. Антироссийские санкции и возможное европейское эмбарго на российские энергоносители, без преувеличения, могут вызвать коллапс производства и, соответственно, существенно пополнить армию безработных. И правительства по обе стороны Атлантики бессильны что-либо изменить. 
Война всегда требует невероятных финансовых вложений. Вашингтон в связи с принятием закона о ленд-лизе взял на себя все бремя денежных затрат на войну. Дело в том, что по мере вовлечения США и государств европейского сообщества в войну на Украине непременно будет ухудшаться экономическое положение этих стран и жизнь простых людей. Параллельно с этим, естественно, будет снижаться уровень поддержки рядовых американцев и европейцев шагов по Украине. И это понятно, поскольку при сокращении доходов собственного населения, высоких цен на продовольствие и безудержной инфляции намного сложнее будет оправдывать миллиардные ассигнования на украинскую войну. А это значит, протесты против того или иного участия США в войне на Украине усилятся. Антивоенное движение охватит всю Америку. И, конечно же, будут меняться настроения и в конгрессе США. Противников оказания военной помощи Украине станет куда больше. Так что эйфория Киева, Вашингтона и Брюсселя по поводу 40 млрд. долларов, американского и европейского ленд-лиза для Украины и в этой связи предвкушение скорой победы в войне против России быстро может смениться глубоким разочарованием и геополитическим поражением Запада. 


А.МАМЕДОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 июнь 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA