Мишель: Страны ЕС согласовали эмбарго на импорт две трети российской нефти
Главы государств и правительств Евросоюза согласовали введение эмбарго на импорт двух третьих российской нефти.
Oб этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель в Брюсселе, где проходит внеплановый саммит ЕС по Украине.
"Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Оно покрывает более двух третьих импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины. Максимальное давление на Россию с целью прекращения войны", - написал он в социальной сети Twitter.
Главы государств и правительств Евросоюза согласовали шестой пакет санкций против России, в который входят, в частности, отключение Сбербанка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT и запрет на вещание в ЕС еще трех российских государственных СМИ, сообщил Мишель.
"Этот пакет санкций включает и другие жесткие меры: отключение от SWIFT крупнейшего российского банка Сбербанк, запрет еще трех российских государственных вещателей и наложение санкций на лиц, ответственных за военные преступления на Украине", - написал он.
ЕС готов выделить Украине 9 млрд евро финансовой помощи совместно с партнерами по G7, заявил Мишель.
Другие новости
Раскрыта стоимость прохода судов по Ормузскому проливу
Трамп: США изымут высокообогащенный уран при любом исходе переговоров с Ираном
Лидер АдГ Вайдель заявила, что Брюссель душит Европу новыми директивами
Фидан предположил, что США и Иран достигли договоренности
Мадьяр: в Венгрии не будет нелегальных мигрантов

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были