Мишель: Страны ЕС согласовали эмбарго на импорт две трети российской нефти
Главы государств и правительств Евросоюза согласовали введение эмбарго на импорт двух третьих российской нефти.
Oб этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель в Брюсселе, где проходит внеплановый саммит ЕС по Украине.
"Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Оно покрывает более двух третьих импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины. Максимальное давление на Россию с целью прекращения войны", - написал он в социальной сети Twitter.
Главы государств и правительств Евросоюза согласовали шестой пакет санкций против России, в который входят, в частности, отключение Сбербанка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT и запрет на вещание в ЕС еще трех российских государственных СМИ, сообщил Мишель.
"Этот пакет санкций включает и другие жесткие меры: отключение от SWIFT крупнейшего российского банка Сбербанк, запрет еще трех российских государственных вещателей и наложение санкций на лиц, ответственных за военные преступления на Украине", - написал он.
ЕС готов выделить Украине 9 млрд евро финансовой помощи совместно с партнерами по G7, заявил Мишель.
Другие новости
Генсек Рютте заявил, что понимает разочарование Трампа в НАТО
Страны ЕС захотели сделать Узбекистан пристанищем для мигрантов
G7 передала Украине многомиллиардную сумму из доходов от активов России
Трамп выразил недовольство из-за цен на нефть
В США заявили, что «совсем скоро» Россия будет контролировать весь Донбасс

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были