Министр обороны Латвии заявил, что доверяет США как союзнику по НАТО, но не Европе

10:57 / 27.05.2022 Просмотров: 5756

Латвия доверяет США как союзнику по НАТО, поскольку у Соединенных Штатов есть военный потенциал, однако сомневается в европейских партнерах. Об этом заявил министр обороны республики АртисПабрикс в опубликованном в пятницу интервью испанской газете LaVanguardia.

"Я доверяю Соединенным Штатам, потому что у них есть военный потенциал здесь, в Европе, и они показали в случае с Украиной, что могли бы помочь нам примерно в течение четырех часов, - отметил он. - Но как я могу доверять нашим европейским союзникам, если у них такой слабый военный потенциал?". "Нам нужны факты, а не только слова, - добавил глава ведомства. - Чтобы мы знали, что они будут способны применить статью 5 [договора НАТО] в случае агрессии".

"Наша обеспокоенность в том, будут ли европейцы выполнять свои обязательства перед НАТО", - уточнил министр. По его словам, бывший президент США "Дональд Трамп, как и другие американские президенты, настаивал на том, чтобы европейцы вносили больший вклад в собственную оборону".

"Европейцы были небрежны, - считает Пабрикс. - Нужно просто посмотреть, сколько денег они тратят на оборону. Это так мало, что вызывает смех у [президента РФ] Владимира Путина". "В случае с Прибалтикой мы хотим большего постоянного присутствия воинских частей, - отметил он. - В частности, перейти от уровня батальона (до 1 тыс. солдат) к уровню бригады (до 6 тыс. солдат)".

Комментируя ситуацию на Украине, Пабрикс подчеркнул: "Я выступаю за прекращение огня, но только с немедленным выводом всех российских войск". "Без вывода российских войск это будет ловушка", - утверждал он./ТАСС/


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 июнь 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA