Мексика приостановила дипотношения с Эквадором
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор поручил министру иностранных дел страны Алисии Барсене разорвать дипломатические отношения с Эквадором. Соответствующее сообщение опубликовано на странице политика в соцсети X.
«Я поручил главе МИД <…> объявить о приостановке дипломатических отношений правительства Мексики с Эквадором», — написал мексиканский президент.
5 апреля из-за высказываний Обрадора насчет ситуации в Эквадоре перед выборами в 2023 году Кито выслал посла Мексики, также объявив его персоной нон-грата.
Решение же Мексики о разрыве отношений с Эквадором было принято после того, как эквадорская полиция силой проникла в мексиканское посольство и арестовала бывшего вице-президента Эквадора, который пребывал в статусе беженца и просил убежища из-за политического преследования. Лопес Обрадор назвал произошедшее вопиющим нарушением международного права и суверенитета Мексики.
Другие новости
В Израиле дикие звери устроили охоту на отдыхающих на берегу озера
Стармер пообещал опубликовать план оборонных расходов Великобритании до саммита НАТО
В Германии предупредили о росте угрозы атак беспилотников на Бундестаг
В Казахстане вводятся штрафы за нецензурную брань в интернете
Глава Rheinmetall допустил провал франко-германского проекта по танкам

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были