ЕС пларнирует до конца года отказаться от 90% импорта нефти из России
Евросоюз надеется до конца 2022 года сократить импорт нефти из России на 90%.
Как передает Gazeta.ru, об этом написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.
«Я приветствую соглашение на Европейском совете по нефтяным санкциям против России. Это позволит сократить нефтяной импорт из РФ на 90% до конца года», — заявила глава Еврокомиссии.
Комментарий фон дер Ляйен относится к ранее достигнутому лидерами Евросоюза соглашению о запрете на импорт более двух третей нефти из России. Также на саммите в Брюсселе они достигли политической договоренности об отключении Сбербанка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT, запрете на вещание еще трех российских государственных СМИ и расширение персональных санкций в отношении россиян.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к главам государств и правительств стран ЕС, подверг критике Евросоюз за то, что шестой пакет санкций против России до сих пор не введен в действие. По его мнению, необходим прогресс в санкциях, чтобы заставить Российскую Федерацию искать мира с Украиной.
Другие новости
Трамп пообещал "дискомбобулировать" противников США
СМИ: В некоторых штатах США набирают силу сепаратистские настроения
В Израиле дикие звери устроили охоту на отдыхающих на берегу озера
Стармер пообещал опубликовать план оборонных расходов Великобритании до саммита НАТО
В Германии предупредили о росте угрозы атак беспилотников на Бундестаг

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были