ЕС пларнирует до конца года отказаться от 90% импорта нефти из России

07:26 / 31.05.2022 Просмотров: 7059

Евросоюз надеется до конца 2022 года сократить импорт нефти из России на 90%.

Как передает  Gazeta.ru, об этом написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

«Я приветствую соглашение на Европейском совете по нефтяным санкциям против России. Это позволит сократить нефтяной импорт из РФ на 90% до конца года», — заявила глава Еврокомиссии.

Комментарий фон дер Ляйен относится к ранее достигнутому лидерами Евросоюза соглашению о запрете на импорт более двух третей нефти из России. Также на саммите в Брюсселе они достигли политической договоренности об отключении Сбербанка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT, запрете на вещание еще трех российских государственных СМИ и расширение персональных санкций в отношении россиян.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к главам государств и правительств стран ЕС, подверг критике Евросоюз за то, что шестой пакет санкций против России до сих пор не введен в действие. По его мнению, необходим прогресс в санкциях, чтобы заставить Российскую Федерацию искать мира с Украиной.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 июнь 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA