Эксперт: Европа не проживет 2022 год и зиму 2023-го без российского газа
Европа не проживет 2022 год и зиму 2023-го без российского газа, а заместить его в ближайшее время не получится, заявил заместитель руководителя направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Сергей Колобанов.
"2022 год и зиму 2023 года без российского газа Европа точно не проживет: так быстро заместить потребности с помощью СПГ не получится (даже если не учитывать, что в мире "свободного" СПГ не так и много)", – цитирует Колобанова РИА Новости.
Он отметил, что страны Европы потратят как минимум полгода на то, чтобы оформить договоры аренды, договориться о доставке, установке и подключении к газотранспортным системам плавучих регазификационных терминалов.
По его мнению, Европа снизит потребление газа из РФ примерно на 30 миллиардов кубометров в 2022 году. Он добавил, что в последние четыре месяца европейские страны начали перебалансировку поставок газа, о чем свидетельствует уменьшение прокачки топлива из РФ в Европу и рост поставок из других стран. Однако этот процесс продлится примерно до 2024-2025 года.
Еврокомиссия разработала план REPowerEU на фоне российской спецоперации на Украине. Согласно этому плану, европейские страны к концу 2022 года должны снизить импорт газа из РФ на две трети: примерно на 100 миллиардов кубометров.
По данным Международного энергетического агентства, страны Европы импортировали из России 155 миллиардов кубометров природного газа.
Другие новости
Центральный банк сохранил учётную ставку без изменений
Арабские и индийские туристы меняют Баку на другие направления
Гала-ужин "Сделано в России" в Баку укрепляет деловые связи между Азербайджаном и РФ
Через территорию Азербайджана транзитом из России в Армению отправлено 408 тонн удобрений
Нефть Azeri Light подешевела

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были