ЕК предложила не применять эмбарго к нефтепроводу «Дружба»
Еврокомиссия (ЕК) предложила отложить введение эмбарго на поставки российской нефти по важному для Венгрии трубопроводу "Дружба", чтобы удовлетворить запрос Будапешта.
Как передает ТАСС, об этом в воскресенье сообщило агентство Bloomberg.
По информации его источников, ЕК в субботу направила такое предложение правительствам стран Евросоюза. При этом предполагается введение запрета на импорт российской нефти, поставляемой по морю в Европу.
Как отмечают источники, ЕС может постепенно отказаться от доставляемой по морю нефти из РФ в течение восьми месяцев.
Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт одобрит эмбарго на поставки российской нефти только в том случае, если оно не будет распространяться на сырье, поступающее по трубопроводам. Венгрия получает его из России по нефтепроводу "Дружба", построенному еще в прошлом веке. Он также отметил, что без российской нефти венгерская экономика "будет уничтожена", а премьер-министр страны Виктор Орбан сравнил необдуманные санкции в отношении Москвы с атомной бомбой.
Отказ от российских энергоносителей в Европе стал активно обсуждаться с началом военной операции РФ на Украине. Страны ЕС уже почти три недели не могут достичь компромисса по шестому пакету санкций против России, который блокирует, в частности, Венгрия.
Другие новости
В Евросоюзе назвали условия для снятия санкций в отношении Ирана
Почти 80 миллионов американцев оказались под угрозой торнадо и аномальной жары
ЕК выделит Франции военный заем на €15 млрд
Счетная палата: Строительный сектор в 2025 году не оправдал ожиданий
Мерц хочет обсудить с Трампом в Эвиане пять требований "евротройки" по Украине

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были