ЕК предложила не применять эмбарго к нефтепроводу «Дружба»

09:16 / 29.05.2022 Просмотров: 7109

Еврокомиссия (ЕК) предложила отложить введение эмбарго на поставки российской нефти по важному для Венгрии трубопроводу "Дружба", чтобы удовлетворить запрос Будапешта.

Как передает ТАСС, об этом в воскресенье сообщило агентство Bloomberg.

По информации его источников, ЕК в субботу направила такое предложение правительствам стран Евросоюза. При этом предполагается введение запрета на импорт российской нефти, поставляемой по морю в Европу.

Как отмечают источники, ЕС может постепенно отказаться от доставляемой по морю нефти из РФ в течение восьми месяцев.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт одобрит эмбарго на поставки российской нефти только в том случае, если оно не будет распространяться на сырье, поступающее по трубопроводам. Венгрия получает его из России по нефтепроводу "Дружба", построенному еще в прошлом веке. Он также отметил, что без российской нефти венгерская экономика "будет уничтожена", а премьер-министр страны Виктор Орбан сравнил необдуманные санкции в отношении Москвы с атомной бомбой.

Отказ от российских энергоносителей в Европе стал активно обсуждаться с началом военной операции РФ на Украине. Страны ЕС уже почти три недели не могут достичь компромисса по шестому пакету санкций против России, который блокирует, в частности, Венгрия.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 июнь 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA