Бербок уверена в скором достижении в ЕС решения по шестому пакету санкций против РФ

18:51 / 24.05.2022 Просмотров: 4935

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что уверена в скором достижении в ЕС решения по шестому пакету санкций против России, который, как ожидается, может содержать шаги по введению эмбарго на поставки нефти из РФ. Такое мнение она выразила во вторник на совместной пресс-конференции с польским коллегой Збигневом Рау.

"Вместе и при полной сплоченности всех 27 стран-членов мы приняли до сих пор пять жестких санкционных пакетов. И я уверена, что мы в скором времени придем к договоренности и касательно шестого пакета", - считает Бербок. 

Глава МИД ФРГ утверждала, что убежденность в необходимости отказа от поставок российских нефти и газа разделяют все государства ЕС. "Мы хотим стать полностью независимыми от российских источников энергии в вопросе поставок как нефти, так и газа. Это цель, которая, впрочем, объединяет всех членов ЕС", - сказала она. При этом Бербок отметила, что поскольку государства Евросоюза по-разному зависят от импорта энергоносителей, решение будет приниматься на основе солидарности и потребует больше время для согласования. "Чтобы мы не позволили себя расколоть", - указала Бербок.

4 мая председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет санкций в отношении РФ, в который входит отложенное эмбарго на поставки российской нефти. По ее словам, ЕК выступает за запрет на ввоз сырой нефти из России в ЕС через полгода и на ввоз нефтепродуктов в 2023 году. При этом Еврокомиссия предложила разрешить Венгрии и Словакии закупать российскую нефть до конца 2024 года. Главы внешнеполитических ведомств стран G7 по итогам встречи 14 мая также выступили за увеличение инвестиций в проекты по сжиженному природному газу и чистой энергии для уменьшения зависимости от российских энергоносителей.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 июнь 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA