• Баку 21° C

    4.84 м/с

Инфляция бродит по стране

21:26 / 26.02.2021 Просмотров: 26443

Цены на продукты продолжают расти, разгоняя перед Новруз байрам инфляцию. С каждым походом в магазин покупки становятся все дороже и дороже, однако анализ ситуации демонстрирует, что это происходит вовсе не по вине торговых сетей. Так почему же стоимость продуктов растет и продолжится ли этот процесс? 
Вслед за повышением цены на муку в среднем на 20%, ценовой виток продолжает накрывать продовольственный рынок. Дорожает сахарный песок, рафинированное кукурузное и подсолнечное масло, стоимость яиц приблизилась к 20 гяпикам. На днях подскочили цены на сливочное масло, а также местное и привозное молоко.
Подорожание, атаковавшее целый ряд продовольственной продукции, перекинулось на промтоварный ассортимент. Дорожают стиральные порошки, мыло, зубная паста и прочие товары первостепенной важности. 
Общее повышение не оставило в стороне рынок строительных материалов. По данным наших читателей, рост цен в этом сегменте достиг 10%. А всему этому предшествовало повышение тарифов на регулируемые государством цены.
С начала текущего года тарифный регулятор принял два непопулярных решения. В начале января подорожал бензин марки АИ-92 (на 0,10 AZN) и дизельное топливо (на 0,20 AZN). После этого последовала очередь воды, тарифы на которую выросли вдвое. С 1 февраля мы платим за каждый кубометр воды, включая НДС, 70 гяпиков для городов Баку, Сумгайыт, Хырдалан и Абшеронского района и 60 гяпиков - для других административных территориальных единиц.
По мнению экономистов, рекордное подорожание начала текущего года имеет объективные и субъективные причины. По свидетельству экономистов в первую очередь рост цен подстегнули возросшие в начале года тарифы на популярное автомобильное топливо – АИ – 92 и дизель.
Дизель с начала января подняли в цене сразу на 34%, и это, естественно, не могло не сказаться на потребительских ценах. Кроме того, вполне логично подорожали логистические услуги. В любом случае наблюдающийся сегодня ценовой скачок объективно обусловлен подорожанием автомобильного горючего, но не только… 
Надо также учитывать, что начало этого года отметилось серьезным подорожанием продовольственных товаров не только в нашей стране, но и во всем мире из-за пандемии коронавируса. Только за год индекс продовольственных товаров вырос за год почти на 11%. Взять хотя бы Россию, поскольку именно эта сопредельная страна является ключевым нашим торговым партнером и импортером продовольствия. Повышение экспортных пошлин на зерновые в РФ начиная с 15 февраля, обусловленное намерением правительства этой страны отрегулировать цены на внутреннем рынке, обернулось существенным повышением экспортных цен на зерновые, в том числе и пшеницу. А поскольку Азербайджан зависит от российского импорта этого злака, в нашей стране мгновенно, уже в середине февраля, подорожали мука и хлеб.
Вслед за мукомольными предприятиями и хлебопекарнями о возможном росте цен на бройлерную продукцию заговорили в среде птицеводческих хозяйств. В заявлении одному из местных изданий председатель Общества птицеводов Азербайджана Айдын Велиев не исключил будущее повышение цен на курятину. «Сильно подорожали корма, которые импортируются из-за границы, особенно из России, Украины и других стран. «Это повышает расходы птицеводческих хозяйств, - сказал Велиев. – А ведь львиную долю себестоимости нашей продукции формируют именно расходы на корма и добавки, а они немилосердно дорожают».
Азербайджанцы в последние полгода опасаются активного роста цен. Однако, по словам экономистов, инфляционные ожидания сейчас выше, чем год назад, из-за целого ряда событий. И первое — рост цен на бензин и воду. Инфляционные ожидания складываются не только из информации о ценах, которые люди видят в магазине, или новостей о налогах, а из-за представлений о материальных условиях жизни в будущем.
Итак, по мнению экономистов, охватившая страну инфляция обусловлена, с одной стороны, ростом цен на внешних рынках из-за пандемии, а с другой – непрозрачностью импорта и отсутствием нормального конкурентного рынка в сегменте ввоза в страну зарубежной продукции. При этом последнее обстоятельство опрошенные нами специалисты считают ключевой предпосылкой опережающего ценового роста.

З.РАСУЛЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA