Германии предрекли серьезные проблемы зимой без российского газа
Германия может столкнуться с серьезными последствиями низких запасов газа предстоящей зимой. Полного прекращения поставок, скорее всего, удастся избежать, однако промышленным предприятиям и муниципалитетам при неблагоприятном сценарии придется столкнуться с ограничениями и ростом расходов. Об этом НСН рассказал глава фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в парламенте Баварии Ульрих Зингер.
По данным Bloomberg, немецкие газовые хранилища заполнены примерно наполовину. Это один из самых низких показателей за последние 15 лет. Кроме того, в 2027 году дополнительные расходы населения на газ могут достичь 3,8 миллиарда евро.
Зингер отметил, что Германия продолжает получать сжиженный природный газ, трубопроводный газ из других стран и может рассчитывать на общеевропейскую энергетическую систему. Однако продолжительная холодная зима способна резко увеличить нагрузку на энергетику.
В первую очередь последствия почувствует бизнес. Домохозяйства относятся к защищенным потребителям, а вот поставки промышленным и коммерческим компаниям при дефиците могут сократить. Это способно привести к снижению производства и росту цен на товары и продукты. Муниципалитетам также придется экономить, например, на содержании бассейнов и других необязательных объектов. «Поэтому я не ожидаю полного коллапса немецкого энергоснабжения. Но для граждан и предприятий ситуация может стать очень дорогой», — подчеркнул политик.
Зингер выразил мнение, что властям стоит расширять число источников поставок и пересмотреть энергетическую политику. «Было большой ошибкой отказаться от сравнительно дешевых поставок российского трубопроводного газа, не обеспечив при этом столь же надежной и доступной альтернативы. Поэтому мы выступаем за возобновление политического и экономического диалога с Россией и за использование всех возможностей для получения газа по приемлемым ценам», — заключил он.
Другие новости
Что стоит за предложением МККК о «нейтральном посредничестве»?
СМИ: В Италии задержали француза с противотанковыми ракетами и военным снаряжением
Турция-Израиль: борьба за новую архитектуру Ближнего Востока
Правительству Британии поручили ускорить разработку военной программы
Принц Гарри и Меган Маркл оставят питомцев в США при возвращении в Великобританию
Власти Филиппин выделили более $20 млн на помощь пострадавшим от стихии
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
«Сенсация», которой не было: Полад Бюльбюльоглу опроверг информацию о третьем браке

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были