Британия испугалась втягивания Карла III в противостояние с Трампом

Британские чиновники боятся участия короля Карла III в политическом противостоянии Канады с США во время грядущего визита монарха, который состоится в конце мая.
Oб этом пишет газета The Sunday Times со ссылкой на источники.
"Британские министры пытаются убедить канадское правительство оставить в стороне Карла от любых разногласий вокруг президента США Дональда Трампа, и канадцы яростно сопротивляются этому", - отмечается в материале издания.
В частности, споры Соединенного Королевства и Канады возникли вокруг планируемой речи Карла III на открытии сессии канадского парламента 27 мая, которое пройдет впервые с участием короля с 1957 года. Чиновники североамериканского государства хотят превратить это выступление в политическое и внести в него намеки на проблемы в отношениях с США и притязаниями Трампа. Кроме того, они надеются, что это может быть представлено как поддержка Канады со стороны Великобритании и других стран Содружества наций.
Отметим, что Канада - парламентская монархия, где главой государства является король, а правительством руководит премьер-министр. Так как король Канады также является британским правителем и постоянно живет в Великобритании, его интересы представляет генерал-губернатор. Его кандидатура номинируется Канадой, а утверждается монархом, из-за чего фактически главой государства является именно генерал-губернатор.
Аналогичная монархическая система действует еще в 13 государствах: Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Белизе, Гренаде, Новой Зеландии, Папуа - Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу и на Ямайке.
Другие новости

Минздрав Газы: Число погибших с начала эскалации приблизилось к 54 тыс.

В Венгрии обвинили лидеров ЕС в затягивании российско-украинского конфликта

Каллас призвала Запад к максимальному давлению на Россию

Китайская компания обменяла два самолета на иранскую нефть

WSJ раскрыл детали дела экс-сотрудника ФРС, арестованного за шпионаж в пользу КНР
