Хикмет Гаджиев: С 2020 года в Азербайджане жертвами мин стали более 400 человек
Азербайджан продолжает жить под ежедневной невидимой угрозой.
Oб этом помощник Президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев написал в своем аккаунте в социальной сети «X» в связи с 4 апреля — Международным днем просвещения по вопросам минной опасности.
«В то время как мир развивается, Азербайджан продолжает ежедневно жить под невидимой угрозой.
Около 12% территории Азербайджана загрязнено более чем 1,5 миллионами мин, размещённых Арменией в период 30-летней оккупации.
С 2020 года — уже в мирное время — более 400 мирных граждан погибли или получили тяжёлые ранения.
Минное загрязнение препятствует восстановительным и строительным работам в Карабахе и Восточном Зангезуре, а также безопасному и достойному возвращению бывших вынужденных переселенцев в свои дома.
Это не просто цифры. Это истории прерванных жизней, разрушенных семей и украденных будущих. Разминирование — это не только технический процесс, это вопрос справедливости.
Это вопрос человеческого достоинства. Это вопрос обеспечения фундаментального права людей — права на безопасное вуозвращение в свои дома», — отметил Хикмет Гаджиев.
Другие новости
Баку и Рим по телефону обсудили новые проекты и перспективы сотрудничества
Полад Бюль-Бюль оглу: "26 июня — это день нашей общенациональной гордости! "
Казахстан может начать импорт авиационного топлива из Азербайджана
Спецпредставитель: Азербайджанская армия обладает высоким уровнем совместимости со стандартами НАТО
Из Азербайджана в Армению отправлены 18 вагонов бензина и 8 вагонов дизельного топлива

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были