WUF13: Под председательством Азербайджана проходит министерская встреча по Новой программе развития городов
17 мая первый день 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) начался с новой инициативы – министерской встречи по Новой программе развития городов под председательством Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эта встреча, совпадающая со средним этапом 20-летнего периода реализации программы, создаст важную возможность для рассмотрения достигнутых результатов, определения существующих трудностей и обозначения направлений на следующий этап.
На встрече, построенной вокруг трех трансформационных обязательств программы – социальной интеграции и ликвидации нищеты, всеобщего процветания и экологической устойчивости, вопрос обеспечения жильем подчеркивается как фактор прав человека, так и в качестве катализатора экономических возможностей, устойчивости и климатических мер.
Несмотря на глобальные обязательства, доступ к адекватному жилью остается недостижимым для миллиардов людей, неравенство наблюдается среди маргинализированных групп и людей, проживающих в незаконных поселениях. В то же время изменение климата, урбанизационное давление и геополитические кризисы еще больше усугубляют жилищные проблемы в мировом масштабе.
Цель встречи – активизировать глобальную приверженность программе, актуализировать жилищный вопрос как один из основных в политической деятельности и ускорить пути ее реализации к 2036 году. Это также внесет вклад в формирование дискуссий по глобальной городской политике и продвижение интегрированных решений, объединяющих жилищное обеспечение, климатические меры и устойчивое развитие.
Другие новости
Газах-Товуз лидирует по расходам на алкоголь
Учреждается Национальное агентство кибербезопасности
Как жажда прибыли превращает Каспий в сточную канаву
Дом над пропастью
Будут установлены правила пользования соцсетями для подростков 16–18 лет

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были