В США считают, что силы НАТО не смогут противостоять России в Арктике
У стран НАТО нет достаточного количества ресурсов для борьбы с Россией в Арктике даже после расширения Североатлантического блока на север. Об этом заявил старший аналитик Института Гудзона Лиселотт Одгаард в статье для Foreign Policy.
«Даже с учетом Финляндии и Швеции альянсу не хватает военного присутствия на Севере», — сказал он.
По мнению аналитика, блок не готов к противостоянию с РФ в Арктике. Он обращает внимание на то, что Соединенные Штаты, Канада, Финляндия, Швеция и Дания не готовили свои ВМФ к операциям в высоких широтах, а у норвежского флота недостаточно ресурсов для самостоятельного обеспечения фланга блока в Арктике. Одгаард подчеркивает, что текущие возможности альянса являются недостаточными для надежного выявления действующих в Арктике атомных субмарин ВМФ Российской Федерации. Он отмечает, что НАТО не хватает оснащенных ПВО и противолодочным оружием кораблей, которые могли бы действовать во льдах.
«В оборонительных порядках Североатлантического блока остаются большие бреши», — заключил эксперт.
Другие новости
Binance перестанет работать в ЕС
В Риме предупредили о возможной "катастрофе" в аэропортах
Hyundai отзовет более 96 000 авто
Хакер на службе КСИР: в Черногории задержан киберпреступник, нанесший США ущерб миллиарды долларов
В Германии суд вынес приговор по делу о теракте на ярмарке в Магдебурге

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были