США такие друзья, что и враги не нужны
На недавнем заседание Совета Безопасности России президент этой страны Владимир Путин заявил о том, что санкции против Москвы провалились. И это на самом деле так, поскольку существуют веские основания для таких утверждений. Не секрет, что о степени эффективности санкций можно судить по состоянию дел в финансовой системе страны, против которой были введены ограничения, и, соответственно, стабильности курса ее национальной валюты. Приведем пример: рестрикции США против Турции, в результате которых буквально обвалилась турецкая лира и которую до сих пор лихорадит. Похожая ситуация наблюдается на протяжении десятков лет с иранским риалом и венесуэльским боливаром. Тут однозначно можно констатировать, что санкции отрицательно повлияли на экономику и финансовую систему этих трех государств. То есть, по логике Вашингтона, которая действительно имеет под собой почву, чтобы уничтожить экономику своего противника, необходимо сначала разрушить его финансовый сектор. Однако с Москвой этот «номер» не прошел. Санкции вернулись бумерангом и ударили по курсу доллара и евро. А если быть точнее, эффект от введенных ограничений против Москвы ощущался лишь в первые дни. И то падение российского рубля по отношению к доллару и евро в большей степени было связано не столько с последствиями санкций, сколько с фактом неожиданности для рынков и инвесторов.
А ныне курс доллара во время торгов на Московской бирже впервые с апреля 2018 года торгуется дешевле 58 рублей. Такого катастрофического падения ведущих мировых валют по отношению к российским деньгам давно не было. По всем предпосылкам (а это и благоприятные цены на газ и нефть, упреждающие антисанкционные меры правительства, относительный рост иностранных инвестиций в страну, успешная реализация программы импортазамещения), ожидается дальнейшее укрепление рубля к евро и доллару. В целом сейчас экономика РФ демонстрирует медленный, но все же рост. Во всяком случае, пока о ее стагнации, вопреки пророчествам многих экономических институтов, говорить не приходится. И это является главным показателем полного провала антироссийских санкций, введенных со стороны США и других стран Запада. Однако санкционная политика Вашингтона в отношении России и настойчивое требование Америки, чтобы к этому курсу подключился Евросоюз, помимо всего прочего преследовали и другие цели.
Как пишет The New York Times, евро постепенно становится неустойчивой валютой, так как впервые за 20 лет приближается к паритету с долларом. В статье отмечается, что к 2023 году евро может упасть ниже американской валюты. Авторы материала подчеркнули, что слабость евро в настоящее время отражает мрачное будущее экономики Европейского союза. Также с начала спецоперации России на Украине курс евро упал по отношению к доллару на шесть процентов. При этом страны Европы все еще продолжают свои попытки отрезать Россию от энергопоставок, пишет издание.
Стремление расшатать устойчивость евро со стороны США наблюдалось всегда. Рассматривались разные опции для достижения этих целей. Трамповская администрация даже грозила ввести санкции против Евросоюза. А это вообще считалось нонсенсом во взаимоотношениях Вашингтона и Брюсселя за все время их установления. Тогда многие поспешили свалить это на импульсивность Дональда Трампа, его несдержанность и отсутствие политкорректности. Но в реальности, используя санкции против Брюсселя, Трамп наряду с другими бонусами для США, рассчитывал ослабить европейскую валюту и укрепить сдающий свои позиции американский «зеленый».
Учитывая серьезные намерения России, Китая, Индии и многих других стран перейти во взаиморасчетах между собой на национальные валюты, можно предположить, что монополии доллара в глобальной финансовой системе наступает конец. А потому нынешние обитатели Белого дома во главе с Джо Байденом тоже ищут возможности для сохранения привилегированного положения своей национальной валюты. Евро англосаксами воспринимается как конкурент доллару и британскому фунту. Поэтому для дискредитации европейской валюты у англосаксов все средства хороши. Совсем не зря Соединенное королевство, являясь на протяжении многих лет членом ЕС, не входило в зону Евро. Америка, в свою очередь, тоже препятствовала этому вхождению. Как, впрочем, США и настаивали на выходе из Евросоюза Великобритании, тем самым стремясь развалить Евросоюз изнутри как структуру. Не будем забывать, что бывшая американская администрация устами Трампа в завуалированной форме призывала Польшу, Венгрию, Словакию и другие страны покинуть ряды ЕС.
Кстати, заключенное под эгидой нынешней администрации соглашение между США, Британией и Австралией, получившее название AUKUS, хоть и имеет четкую оборонную направленность, тем не менее, предусматривает и элементы обеспечения стабильности и главенствующей роли доллара и фунта стерлинга как основных резервных валют. Ну а после объявления санкций против России и решения Кремля продавать газ за рубли евро дрогнул, продемонстрировав свою уязвимость перед новыми вызовами.
Напомним, что требование Москвы к европейским странам платить за экспорт ее газа в рублях прозвучало как раз в ответ на санкции. «Идущий в ад ищет попутчика». Образно говоря, доллар потянул за собой на дно и евро. А виной тому действия руководства ЕС, которое покорно выполняет волю своего старшего американского брата.
Европейские энергетические компании, как и рядовые потребители, пожинают плоды беспечности и безответственности своих руководителей, которые во всем идут на поводу у американцев. Как и во время антироссийских санкций за Крым, Европа не могла отказать своему сюзерену и подключилась к нынешним ограничениям против Кремля. А если быть точнее, выводы из санкций 2014 года Брюсселем не были сделаны. Хотя от них тогда в первую очередь пострадали именно европейские страны, в частности некоторые сферы производства, особенно аграрный сектор. Америка же, как говорится, отделалась легким испугом.
Уже сегодня цены на продукты, топливо, газ в Европе стремительно растут. Увеличивается инфляция и наблюдается дефицит минеральных удобрений, а это – угроза для производства урожая. Бесспорно, что возможное эмбарго Евросоюзом на российские энергоносители еще более ухудшит положение в европейской экономике и, конечно, ударит по курсу евро. Америка, требуя от Брюсселя отказаться от российских углеводородов, этого как раз и добивается. Для Вашингтона собственные геополитические, экономические и финансовые интересы всегда стоят на первом месте.
Параллельно с «розовой мечтой» об уничтожении российской и китайской экономик США не прочь, по знаменитому выражению Барака Обамы - «разорвать в клочья» и европейскую экономику. Увы, Европейский союз до сих пор находится в плену иллюзий, продолжая грезить евроатлантической солидарностью и искренней дружбой с англосаксами.
На днях глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в очередной раз с помпой заявил о том, что ЕС необходимы европейские вооруженные силы для обеспечения своей безопасности. Но сколько за последние годы мы слышали подобных заявлений! Макрон говорил о «смерти мозга НАТО», об идее формирования единой независимой внешней политики ЕС высказывались не раз самые высокопоставленные бывшие и нынешние чиновники ЕС, включая главу Еврокомиссии Урсулу дер Ляйен, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и вышеупомянутого главного европейского дипломата Жозепа Борреля. Но воз и ныне там! Все разглагольствования на сей счет прекращаются сразу после окрика из-за океана.
Евросоюз, пренебрегая своими геополитическими и экономическими интересами, а также социальными проблемами европейцев, изо всех сил старается сохранять реноме вассала в своих отношениях с Белым домом. Может быть, после 2023 года, когда, как предполагается, евро упадет ниже американской валюты, Евросоюз поймет, что, имея таких друзей, как США и Англия, враги не нужны…
Другие новости
Вэнс рассказал о продвижении контактов США и Ирана
Венесуэла выразила благодарность РФ за послание по поводу землетрясения
Путин обсудил с Совбезом обеспечение внутренней безопасности
Удаление приложений VK из App Store и посредничество США. Темы брифинга Пескова
Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты в 2028 году

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были