Поражение всегда сирота…
О скором наступлении стратегического перелома на украинском театре военных действий, а конкретно на Донбассе и юго-востоке Украины, где шли в основном позиционные бои, говорили многие политологи, военные эксперты, представители Москвы и Киева. Немало «пришлось сломать копий» и по поводу того, в чью сторону склонится чаша весов. И вот, похоже, общая картина событий становится уже более или менее понятной. Российская армия заметно активизировалась в Донбассе. Она наносит удары по многим направлениям, штурмует один населенный пункт за другим и все чаще ей удается их захватить, а сводки украинского Генштаба становятся все более тревожными. В результате продвижения российских войск создается угроза окружения украинских частей в районе Северодонецка и Лисичанска. Одновременное ракетно-авиационные удары наносятся по военным объектам в Запорожье, Кривом роге, Львове и в других населенных пунктах, расположенных вдали от Донецкой и Луганской областей. Идет масштабное наступление вооруженных сил России по всем фронтам. ВСУ переходит в глубокую оборону. Так что долгожданный перелом в российско-украинской войне наступил.
Министр иностранных дел Украинв Дмитрий Кулеба призвал Запад четко определиться: там помогают Украине просто выжить в полномасштабной войне против России или помогают ей победить страну-оккупанта. Потому что во втором случае нужно "убить" санкциями российский экспорт, заявил он на Всемирном экономическом форуме в Давосе. "Нужно, чтобы Запад принял идею, что результатом войны должна быть победа Украины. Даже самые лучшие друзья, помогая нам, все еще сомневаются, каким будет результат помощи: чтобы Украина не потерпела поражение или чтобы Россия была остановлена. Украина должна победить", – сказал Кулеба.
Глава МИД подчеркнул, что у оккупантов сейчас профицит бюджета из-за сверхвысоких цен на энергоносители, и их лидер "чувствует себя уверенно в плане финансовой безопасности и стабильности своего государства". Он отметил, что с таким подходом Запада, все еще дающего военной машине РФ валюту за нефть и газ, дискуссии, давать ли Украине американские РСЗО для победы в войне, "это будет уже проблемой вчерашнего дня, неактуально".
Легче простого сваливать просчеты собственного военного командования и дипломатии на других. Если бы Запад не оказывал военной поддержки Украине, то спецоперация России в этой стране давно была бы завершена. То есть вместо того чтобы сказать «спасибо» Западу за поставляемое вооружение, Кулеба обвиняет его в поражении Украины на фронтах. Впрочем, отвечать черной неблагодарностью на добро представителям Банковой не привыкать.
Президент Украины Владимир Зеленский, невзирая на ту огромную дипломатическую, гуманитарную и военную помощь которую оказывает Турция его стране, недавно обрушился с критикой в адрес Анкары. Более того, во время интервью в каком-то смысле даже захотел «поддеть» и Азербайджан. Что касается стран Европы, таких как Венгрия, Италия, Франция, Германия, то здесь слышны не просто просьбы об оказании содействия, а хамское требование с употреблением недипломатической лексики в адрес руководства этих стран. По мнению официального Киева, все страны должны забыв про свои проблемы, в том числе экономического характера, сломя голову помогать Украине до победного конца.
Американский ленд-лиз для Украины, европейский ленд-лиз на сотни миллионов евро, финансовый транш, одобренный конгрессом США на астрономическую сумму в 40 миллиардов долларов, Рамштайн-1, Рамштайн-2 - все это хорошо звучит на словах и красиво смотрится на бумаге. Но помпезная риторика это одно, а realpolitik - это совсем другое. Не все в геополитике так просто, как кажется дилетантам с Банковой. Хотя, повторимся: военная помощь оказывалась Украине еще задолго до начала спецоперации России и беспрерывно оказывается все время после. Ежедневно в Польше приземляются по 7–8 американских военных транспортников, под завязку набитые вооружением для Украины. Относится ли это к излишне разрекламированному ленд-лизу или нет, сути дела не меняет. Факт остается фактом - массированные поставки оружия, предназначенные для ВСУ Украины, набирают обороты. И грех киевскому режиму жаловаться и заодно винить других в своих неудачах на фронте. А это делает, увы, не только Кулеба.
Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович признал тяжелое положение ВСУ на фронте. Об этом сообщает портал «Страна.ua». «Неприятная ситуация. Потому что мы проиграли сейчас российской армии по темпам. Российская сторона успела накопить резервы раньше, чем мы. Они ускоренно очень это делают — использовали все возможные силы и средства централизованного государства. И мы сейчас отстаем, что делает ситуацию на фронте крайне тяжелой».
Выход из тяжелого положения Арестович видит в оказании Западом «помощи по ленд-лизу», которая, по его словам, поступит через месяц-полтора.
Кроме того, он обрушился с критикой на ФРГ, заявив, что если бы Германия не задерживала и вовремя, как и обещала, поставила Украине танки и другое тяжелое вооружение, то сейчас положение на фронте в Луганской области не было бы таким сложным.
Тем временем канцлер Германии Олаф Шольц призвал страны присоединиться к усилиям по изоляции России, в очередной раз заявив, что нельзя дать Путину победить на Украине, что «воодушевило бы других поджигателей войны».
Между тем, как сообщается, Украина уже получила от Запада штурмовики Су-25. Как это все сочетается с обвинениями Арестовича в адрес ФРГ и Запада – непонятно. Налицо политическая и военная поддержка Украине со стороны «свободного мира», и не видит этого, пожалуй, только слепой. Получается, что ленд-лиз и Германия тут вовсе ни при чем. Может, это тот случай, когда, так скажем, плохому танцору и ноги мешают? Кстати, как не раз заявляли страны-члены Североатлантического альянса, они не будут воевать напрямую за Украину. Поэтому Киеву изначально нужно было надеяться только на себя.
Другими словами, вооруженные силы Украины банально слабы и не способны дальше эффективно воевать и оказывать сопротивление противнику. Отсюда бегство некоторых армейских подразделений с поля боя и пораженческие настроения в руководстве Украины. Да и напрасно Америка, Украина и ряд других государств питали иллюзии, что, получив ленд-лиз, украинская армия непременно разгромит Россию. Хотя понятно и другое: искаженное восприятие действительности навязывалось украинским властям и обществу коллективным Западом ради одной цели - затянуть войну как можно дольше ради того, чтобы ослабить Россию. Очевидно, Запад не заинтересован в мире между двумя славянскими народами. В противном случае он просто перестал бы поставлять оружие Украине - и этот кошмар сразу бы закончился. Впрочем, не исключено что уже скоро в США и в Европе милитаристский запал и поддержка Украины поубавятся. И это произойдет не столько из-за удручающего экономического положения, в котором по причине спровоцированной извне войны на Украине оказались государства по обе стороны Атлантики, сколько из-за терпящих поражение на фронте украинских войск.
«НВ» раз отмечало, что судьба Украины и народа этой страны никогда не беспокоила англосаксов и их сателлитов из некоторых стран новой Европы. США за прошедшее десятилетие сделали из Украины антиРоссию, превратив Киев в инструмент давления на Москву в деле достижения геополитических амбиций Америки и НАТО на постсоветском пространстве. А потому «слить» Украину глобальному Западу в удобный для него момент - раз плюнуть. Правильно же говорят: «У победы много отцов, а поражение всегда сирота»…
Другие новости
Binance перестанет работать в ЕС
В Риме предупредили о возможной "катастрофе" в аэропортах
Hyundai отзовет более 96 000 авто
Хакер на службе КСИР: в Черногории задержан киберпреступник, нанесший США ущерб миллиарды долларов
В Германии суд вынес приговор по делу о теракте на ярмарке в Магдебурге

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были