Гутерриш заявил об угрозе новой холодной войны
Мир столкнулся с угрозой новой холодной войны "с ядерным оттенком" и взрывным ростом крайнего национализма. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая перед выпускниками университета Сетон-Холл (штат Нью-Джерси). Церемония транслировалась на сайте университета.
"От Ближнего Востока до угрозы новой холодной войны с серьезным ядерным оттенком, от терроризма и внутренней междоусобной борьбы из-за древних обид и до взрывного роста крайнего национализма, который игнорирует главную истину, что международные решения всегда наилучшие для национальных интересов, - каждый из этих вызовов стал еще одним знаком раскола нашего мира", - сказал он.
Среди прочих угроз для мира Гутерриш назвал изменение климата, рост социального неравенства, распространение голода и болезней. "Как генеральный секретарь ООН я должен вам сказать, что вы вступаете в мир, полный опасностей. Мы столкнулись с конфликтами и расколом в масштабе, которого не видели уже десятилетия - от Йемена до Сирии, от Эфиопии до Сахеля", - отметил он. Гутерриш отдельно остановился на конфликте на Украине, который, по его словам, "причиняет огромные страдания, разрушения и смерть".
Другие новости
Binance перестанет работать в ЕС
В Риме предупредили о возможной "катастрофе" в аэропортах
Hyundai отзовет более 96 000 авто
Хакер на службе КСИР: в Черногории задержан киберпреступник, нанесший США ущерб миллиарды долларов
В Германии суд вынес приговор по делу о теракте на ярмарке в Магдебурге

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были