• Баку 17° C

    6.44 м/с

Ученые рассказали, как скорость ходьбы влияет на старение мозга
 

12:46 / 15.10.2019 Просмотров: 13486

Исследование почти тысячи жителей Новой Зеландии показало, что скорость ходьбы связана со старением мозга: у людей с медленной походкой он оказался старше. Результаты исследования опубликовал научный журнал JAMA Network Open, сообщает ТАСС.

«Доктора знают, что люди, которые медленно ходят в свои 70 или 80, умирают чаще, чем более быстрые ходоки тех же лет. Наше исследование охватывает период от дошкольного до зрелого возраста и показывает, что медленная ходьба становится проблемным признаком задолго до старости», - рассказал один из авторов работы, Терри Моффитт, пресс-службе Университета Дьюка.

В длительном исследовании участвовали более 900 жителей Новой Зеландии, родившихся в Данидине, втором по величине городе Южного острова страны, в 1972 или 1973 годах. Всем участникам на момент эксперимента уже исполнилось 45 лет. В течение всей жизни ученые исследовали здоровье этих людей, а также опрашивали их о самочувствии. На финальной стадии работы исследователи при помощи МРТ исследователи состояние их мозга.

Результаты показали, что в среднем у людей, которые медленно ходят, меньше объем мозга, плотность коры головного мозга, также исследователи выявили признаки, связанные с болезнью малых сосудов. Это состояние может приводить к слабоумию и ишемическим инсультам. В целом, исследование свидетельствовало о том, что мозг таких людей постарел быстрее.

Кроме того, ученые попросили восемь человек посмотреть на фотографии всех участников эксперимента и оценить их возраст. В среднем люди, которые ходят медленнее, казались этим наблюдателям старше, чем быстрые ходоки.

Исследование было бы более полным, если бы ученые располагали еще и изображениями МРТ-сканирования участников в 5-летнем возрасте – тогда можно было бы сравнить, насколько быстро развивался их мозг в детстве. Однако хотя новозеландские врачи и делали подобное снимки более 40 лет назад, сейчас они, к сожалению, не сохранились.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA