Могерини рассказала об угрозе миру
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности в Европейской комиссии Федерика Могерини обеспокоилась изменением климата, угрожающим миру и безопасности.
Евродипломат выпустила специальное заявление по случаю Международного дня мира. Она подчеркнула, что изменение климата уже стало вопросом национальной безопасности. В качестве примера Могерини назвала ситуацию с усиливающимся дефицитом питьевой воды, который уже приводит к конфликтам на Ближнем Востоке.
«Мы видим это в Газе и мы видим это в долине реки Иордан. Мы видели это в Ираке, где контроль над водой уже стал стратегически важнее контроля над нефтью», — отметила политик. Могерини напомнила, что почти миллиард человек живут на территориях, подверженных природным катастрофам, около 400 млн из них — в странах, где уже есть конфликты, передают российские «Новости».
Основной мерой для борьбы с негативными климатическими изменениями Могерини назвала Парижское соглашение по климату. Дипломат призвала все страны мира отбросить разногласия и скооперироваться перед глобальной угрозой.
Другие новости
В Европе назвали «политически радиоактивной» схему использования активов РФ
СМИ рассказали, что осложняет вступление Украины в ЕС
В Финляндии удивились заявлению Макрона о диалоге с Путиным
В Москве в результате подрыва автомобиля погиб высокопоставленный офицер Генштаба ВС РФ
Стало известно, кому Европа перестает помогать ради Украины
В США призвали передать Украине американские крылатые ракеты
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были