Захарова одним словом оценила прошедший саммит G7

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала прошедший саммит стран «Большой семерки» (G7) в Канаде «позорищем». В эфире «Radio Sputnik» она указала, что объединение сегодня ничего не может.
«Это позорище… Почему это позорище? Потому что абсолютная ненужность формата, который не может ничего», — заявила Захарова.
По ее словам, «Большая семерка» не способна справиться с мировыми кризисами, в том числе финансовыми, экономическими и экологическими.
До этого политолог Вадим Трухачев высказал мнение, что саммит «Большой семерки» подтвердил наличие разногласий между Трампом и остальными членами G7. Он добавил, что своеобразную пощечину получил и президент Украины , который надеялся встретиться с американским лидером, но эти планы провалились.
На саммите G7, который проходил в канадском Кананаскисе с 16 по 17 июня, были согласованы заявления по редкоземельным металлам, ИИ, квантовым вычислениям, незаконной миграции, борьбе с лесными пожарами и транснациональными репрессиями, а также по ирано-израильскому конфликту.
Другие новости

Итоги саммита «Центральная Азия-Китай»

Трамп не исключает как нанесения ударов по Ирану, так и иные варианты решения проблемы

Трамп не видит необходимости посредничества Путина в конфликте Израиля и Ирана

NYP: для уничтожения объекта в Фордо Израилю нужна бомба, имеющаяся только у США

ЕС может изменить правила выдачи виз для граждан Израиля

Guardian: в Европе больше не надеются на возобновление военной помощи США Киеву
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
