Итоги саммита «Центральная Азия-Китай»

19:54 / 18.06.2025 Просмотров: 1066

95 миллиардов долларов товарооборота и планы на будущее

На фоне глобальной нестабильности страны Центральной Азии и Китай усиливают стратегическое сотрудничество, делая ставку на экономическую интеграцию, логистику и взаимные инвестиции. Второй саммит «Центральная Азия — Китай» в Астане стал важной вехой на этом пути, обозначив новый уровень доверия и долгосрочных целей.

Саммит стал убедительным свидетельством того, что отношения стран региона с КНР вышли на новый уровень —всеобъемлющего стратегического партнерства. Были заключены соглашения, охватывающие целый спектр отраслей — от логистики до сельского хозяйства, от энергетики до культурного обмена. Второе заседание Делового совета «Китай — Центральная Азия» в рамках саммита завершилось подписанием 35 меморандумов на более чем 17 миллиардов долларов. А в рамках I Регионального энергетического форума обсуждались проекты, способные существенно повлиять на архитектуру энергобезопасности региона.

В целом, саммит прошел на фоне исторического рекорда: товарооборот между Китаем и странами Центральной Азии в прошлом году достиг 95 миллиардов долларов. Рост перевозок по Среднему коридору на 60 процентов и активизация транспортно-логистического взаимодействия позволяют надеяться на удвоение этих объемов в ближайшие годы. Совокупная экономика стран региона приближается к отметке в 500 миллиардов долларов, что создает прочную базу для долгосрочного сотрудничества с Китаем. 

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин объявил о выделении 1,5 млрд юаней в виде гранта на поддержку проектов по улучшению благосостояния населения стран Центральной Азии.

Геополитическая нестабильность делает тему надежных логистических маршрутов особенно актуальной. Именно поэтому Казахстан выступил с рядом стратегических предложений — создать совместный грузовой терминал в порту Курык и экспертную платформу по логистике, а также синхронизировать инициативу «Один пояс — один путь» с коридорами «Западный Китай — Западная Европа», Средний коридор и «Север — Юг».

Подписание Астанинской декларации официально завершило Второй саммит «Центральная Азия — Китай». Однако мероприятие стало не точкой, а стартовой площадкой для будущих шагов. Уже начата подготовка долгосрочной стратегии сотрудничества на 2026–2030 годы. Таким образом, на фоне нарастающей геополитической турбулентности страны Центральной Азии и Китай демонстрируют редкий пример стратегического доверия, экономической синергии и политической воли к мирному, устойчивому развитию. Ставка на партнерство, а не на конкуренцию, становится ключом к укреплению региональной архитектуры мира и прогресса.

Т.СУЛТАНОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA