В Саудовской Аравии стали использовать ИИ вместо врачей  

21:48 / 17.05.2025 Просмотров: 879

Стартап Synyi AI из Шанхая совместно с Almoosa Health Group открыл пробную программу в Саудовской Аравии, согласно которой в одной клинике ставить диагнозы и выписывать рецепты пациентам будет искусственный интеллект (ИИ).

Oб этом пишет Bloomberg.

В публикации назвали это учреждение ключевым шагом по замене врачей-людей при первичном лечении (first line of medical treatment).

Сначала пациенты описывают симптомы на планшете, далее ИИ задает уточняющие вопросы и изучает изображения, сделанные ассистентами-людьми, - кардиограмму или рентгеновские снимки. В итоге ИИ предлагает план лечения. На консультации присутствует врач, так как проект еще тестируется. Такой услугой уже воспользовались десятки пациентов.

Synyi AI утверждает, что при тестах до данного эксперимента коэффициент ошибок ИИ был менее 0.3%.

Пилотная программа генерирует диагностические данные ИИ, впоследствии их передадут властям страны на рассмотрение, и только потом такой сервис может стать коммерчески доступным. Глава Synyi AI Чжана Шаодиан надеется, что разрешение дадут через 18 месяцев.

Сейчас ИИ от Synyi AI специализируется на жалобах относительно проблем с дыхательными путями и способен дать назначения по 30 заболеваниям (например, это астма и фарингит). В компании надеются расширить список недугов до 50, включив в него респираторный, гастроэнтерологический и дерматологический профиль.

Synyi AI был основан в 2016 году и сотрудничает с 800 клиниками в Китае. Нынешний проект - первый выход компании на зарубежный рынок. Чжан Шаодиан утверждает, что в Саудовской Аравии обращение к врачу может быть дорогостоящим, а ИИ сократит расходы. Также подобные технологии будут полезны в удаленных регионах, где порой не хватает врачей.



Другие новости

Лента новостей

Все новости
17 май 2025

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA