Трамп призвал страны Европы "немного поучаствовать" в достижении мира на Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что в достижении договоренностей по Украине "придется немного поучаствовать европейским странам".
"Я думаю она [сделка] может быть заключена", - сказал он в интервью телеканалу Fox News перед вылетом в Вашингтон. Американский лидер добавил, что теперь окончание конфликта зависит от Владимира Зеленского.
15 августа на военной базе на Аляске состоялась встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Общение продолжалось около трех часов, включая смену форматов: тет-а-тет в лимузине американского лидера по дороге к основному месту переговоров и в узком составе "три на три". С российской стороны во встрече также приняли участие помощник президента Юрий Ушаков и глава МИД Сергей Лавров, с американской - госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Трампа Стивен Уиткофф.
В заявлении для прессы по итогам переговоров Путин сообщил, что урегулирование украинского конфликта стало основной темой прошедшего саммита. Российский лидер также призвал перевернуть страницу в двусторонних отношениях и вернуться к сотрудничеству и пригласил Трампа в Москву. Со своей стороны президент США заявил о достигнутом на переговорах прогрессе, однако отметил, что не во всем сторонам удалось прийти к согласию.
Другие новости

Европейские СМИ о саммите: «начался с помпой, а закончился разочарованием»

CNN назвал две «крупные победы» Путина по итогам саммита на Аляске

В Германии оценили саммит на Аляске: «1:0 в пользу Путина»

Соратник Трампа назвал вероятный срок завершения конфликта на Украине

В Совфеде итоги переговоров на Аляске назвали победой здравого смысла

СМИ: Украина и Европа остались на вторых ролях после саммита Путина и Трампа
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
