О чем договорились Трамп и Нетаньяху?  

21:28 / 29.07.2026 Просмотров: 1107

Визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в США завершился. Чего же добился глава Израильского государства от своего американского коллеги?

За пять месяцев иранской войны отношения США и Израиля были сильно подпорчены. А все дело в том, что израильский премьер принял в штыки подписанный в прошлом месяце Вашингтоном и Тегераном Исламабадский меморандум о взаимопонимании. Хуже того, Израиль пытался саботировать подписанное соглашение. В частности, вопреки Исламабадскому документу, в котором был пункт о прекращении огня в Ливане, ЦАХАЛ продолжал атаки. И мирное соглашение несколько раз оказывалось под угрозой срыва. Открытое игнорирование Тель-Авивом призывов прекратить бомбить Ливан вызвало гнев Трампа.

Глава американской администрации «наехал» на Нетаньяху, назвав его «сумасшедшим». По слухам, после этого Трамп не отвечал на телефонные звонки премьера Израиля. В свою очередь вице–президент США Джей Ди Вэнс тоже нелестно отозвался о Нетаньяху. Дипломатические контакты с тех пор фактически были прерваны. Все последние месяца Биби безуспешно добивался личной встречи с Дональдом Трампом. И, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. 

Нетаньяху 28 июля прибыл в США на похороны сенатора Линдси Грэма и заодно удостоился аудиенции Дональда Трампа. 

Трамп встретил премьер-министра Израиля менее радушно, чем обычно, на что обратила внимание газета The Wall Street Journal (WSJ). «Нетаньяху получил от Трампа менее радушный прием, поскольку война с Ираном затягивается», — следует из текста публикации.

Тем не менее, как сообщает WSJ, встреча двух лидеров прошла в позитивной и продуктивной атмосфере. Высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что между Трампом и Нетаньяху сложились «крепкие» отношения, а сам израильский премьер-министр назвал прошедшую встречу «одним из лучших разговоров» с президентом США. 

«Разговор, основанный на полном партнерстве, взаимной поддержке и понимании общей цели — обеспечения того, чтобы Иран не обладал ядерным оружием, а также других целей», — описал встречу глава израильского правительства (цитата по Clash Report).

Сразу отметим, что переговоры проходили за закрытыми дверями и длились почти 1,5 часа. Кстати, в ночь на 29 июля Иран запустил баллистические ракеты по американской военной базе в Иордании. А США и Саудовская Аравия нанесли точечные удары по объектам логистики и складам оружия группировок, связанных с КСИР, на востоке Ирака. Атака стала ответом на удары более 30 иранских БПЛА за последние три дня. КСИР заявил об атаке на три нефтяных танкера в Ормузском проливе, которые, нарушили правила прохода. 

Напомним, что американский президент недавно приказал приостановить удары по Ирану, чтобы дать переговорам еще один шанс. При этом глава Белого дома предупредил, что Вашингтон может вернуться к расширенным военным операциям, если переговоры закончатся провалом.

Но, судя по накалу страстей, объявленное временное перемирие вновь под угрозой срыва. Такое развитие событий на руку Израилю и лично его премьеру. Биньямин Нетаньяху выступает против любых мирных переговоров с Исламской Республикой и призывает Америку поступать так же. Немудрено, что на переговорах с Трампом Нетаньяху вновь настаивал на продолжении войны с Ираном вплоть до уничтожение его ядерной программы и до смены режима аятолл. 

Не исключено, что Нетаньяху просил президента США разрешить подключиться Израилю к бомбардировкам Ирана. Как известно, глава вашингтонской администрации несколько раз отказывал Тель-Авиву в этой просьбе. И это правильно, поскольку удары Израиля по Ирану лишь усилят эскалацию в регионе. Очередная блокировка Ормузского пролива, лихорадка на нефтяном рынке и всплеск цен на бензин в США ничего хорошего не сулят.

Дональд Трамп накануне важных для его Республиканской партии промежуточных выборов в Палату представителей и Сенат всеми силами старается перевести конфликт именно в дипломатическое русло. Рисковать победой на выборах ради политических и личных, амбицией Нетаньяху Трамп вряд ли захочет.

Кстати, среди членов нынешней американской администрации, конгрессменов, а также среди представителей Движения MAGA немало противников Израиля, которые считают, что Америка не должна идти на поводу у Тель-Авива. Впрочем, по сравнению с прежними годами, влияние Израиля и еврейского лобби в США значительно снизилось. 

А.МАМЕДОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA