Кобахидзе раскритиковал ЕС за обвинения Грузии в пророссийском курсе
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что европейские бюрократы ранее обвиняли грузинское правительство в пророссийской ориентации, а теперь сами намерены назначить спецпосланника для общения с Россией.
Ранее издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что страны ЕС обсуждают возможность назначения спецпредставителя по украинскому урегулированию, который мог бы вести диалог с российской стороной от лица сообщества. По данным издания, идея о спецпосланнике обсуждалась ещё на саммите лидеров ЕС в марте 2025 года, но тогда предполагалось, что он будет участвовать в переговорах вместе с украинской делегацией. Инициатива не была реализована.
«Вы помните реакции в отношении Грузии. В тех условиях, когда у нас нет даже дипломатических отношений с Россией, европейские бюрократы умудрялись называть наше правительство пророссийским. Это двойные стандарты. Сейчас они сами видят, что им надо наладить коммуникацию с российскими властями», — отметил Кобахидзе.
В мае 2024 года парламент Грузии принял закон «О прозрачности иностранного влияния», что привело к ухудшению отношений страны с ЕС и США. Европейские лидеры неоднократно призывали власти Грузии отказаться от закона, однако партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» утверждала, что цель документа — обеспечить прозрачность финансовых потоков иностранных НПО, некоторые из которых пытались организовать революционные действия в стране.
На парламентских выборах 26 октября 2024 года «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» получила 53,93% голосов, завоевав 89 из 150 мест в законодательном органе. 28 ноября 2024 года партия приняла решение приостановить до 2028 года обсуждение с ЕС вопроса об открытии переговоров о вступлении в союз и отказаться от всех бюджетных грантов от Европейского Союза.
Источник: ТАСС
Другие новости
Путин обсудил с Лулой да Силвой ситуацию вокруг Венесуэлы и сотрудничество РФ и Бразилии
Пезешкиан: противники Ирана ведут гибридную войну против государства и общества
Politico: Белый дом делает ставку на референдум как путь присоединения Гренландии к США
Арагчи сообщил Фидану о иностранном вмешательстве в протесты в Иране
Слуцкий предостерег США от агрессии против Ирана: возможная дестабилизация региона
Катар подтвердил частичный вывод персонала с американской авиабазы Аль-Удейд
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были