Каллас: Китай не прекращает поддерживать Россию несмотря на предупреждения ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас назвала Китай «ключевым пособником» России в конфликте на Украине и посетовала, что обращения Евросоюза к Пекину по этому поводу не работают. Ее слова приводит портал Delfi.
«Но в то же время мы не должны забывать то, о чем мы говорили и в НАТО, и в Европе: что Китай является ключевым пособником в агрессивной войне России против Украины. И это усиливается. И все обращения к китайцам: пожалуйста, не делайте этого, если вы хотите торговать с Европой, они их не слышат, потому что мы не принимаем в этом отношении реальных мер», — сказала Каллас.
Она напомнила, что новый пакет санкций включает рестрикции в том числе против компаний из КНР, которые якобы помогают России в конфликте на Украине.
Другие новости

Зеленский написал письмо Трампу

Уиткофф назвал законной передачу Катаром премиального Boeing Трампу

Бессент заявил, что не доверяет оценке агентства Moody's, понизившего рейтинг США

Симион заявил о подвозе избирателей во время выборов в Румынии

Guardian: конфликт на Украине продлится несколько лет, если США не помогут Киеву
