Единственный шанс Армении на выживание

Как известно, накануне президент Армении Ваагн Хачатурян предложил открыть коридор в Сюникской области (Зангезур), связывающий Азербайджан с Нахчыванской автономией. Премьер-министр Армении Никол Пашинян вроде бы тоже не против открытия этого важного регионального транспортного маршрута. Но при этом он что-то «мутит» по поводу передачи коридора в аренду американцам.
Кстати, недавно премьер Армении нанес визит в Турцию, в ходе которого обсуждал с турецким руководством возможность открытия Зангезурского коридора и в целом мирный процесс с Азербайджаном.
Впрочем, поствоенное урегулирование на Южном Кавказе, нормализация отношений Анкара – Ереван и открытие Зангезурского коридора - три процесса, которые неразрывно связаны между собой.
Посол Турции в Азербайджане Бирол Акгюн заявил, что процессы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также Турцией и Арменией следует рассматривать в комплексе.
«Оба процесса нормализации идут параллельно. В 2022 году были назначены специальные представители по процессу нормализации отношений между Турцией и Арменией. Известно, что граница Турции с Арменией закрыта с 1993 года из-за оккупации азербайджанских территорий. Армения не имеет выхода к морю, и армянский народ больше всего страдает от этой ситуации. Армения граничит с Азербайджаном и Турцией на востоке и западе, и эти границы закрыты. От этого мира выиграют все, но больше всего выиграет Армения. Мы хотим ускорить процесс нормализации. Если будет подписано или парафировано прочное мирное соглашение, а также будут выполнены условия, касающиеся Зангезурского коридора, турецко-армянская граница может быть открыта в подходящее время в результате консультаций между Анкарой и Баку. Это будет зависеть от того, как будет развиваться процесс нормализации», — сказал посол в интервью АПА.
Как бы там ни было, нельзя забывать о том, что Никол Пашинян часто меняет свое мнение. За весь поствоенный переговорный процесс с Азербайджаном такое мы наблюдали много раз. Находясь за столом переговоров, Пашинян в присутствии международных посредников говорил одно, а по возвращению в Ереван твердил совершенно противоположное. Не секрет, что частая смена политических предпочтений правительства Армении происходит под давлением политических оппонентов власти. Образно говоря, глава Армении идет на поводу у армянских реваншистов во главе с преступными элементами - типа Кочаряна, Саргсяна, Оганяна и другой околополитической нечисти.
О сегодняшней сложной внутриполитической ситуации в соседней республике известно всем. Схватка Пашиняна с армянской церковью, его намерение открыть Зангезурский коридор и состоявшийся визит в Турцию не прошли бесследно. Тем временем в последнее время рейтинг премьер-министра в Армении падает. А потому не исключено, что в вопросах нормализации отношений с Турцией и открытия Зангезурского коридора Пашинян снова может пойти на попятную.
Напомним, что Никол Воваевич недавно под нажимом реваншистов передумал менять конституцию Армении, что само по себе делает невозможным подписание мирного договора с Азербайджаном. А ведь он неоднократно обещал поменять основной закон, в котором имеются территориальные претензии к Азербайджану.
Сегодня Пашинян на словах демонстрирует стремление забыть про старые обиды и двигаться вперед. Да, Пашинян понимает, что открытие границы Турции с Арменией и открытие Зангезурского коридора больше всего выгодно именно Еревану. Поэтому он всеми силами старается вытащить республику из изоляции, в которой она оказалась из-за территориальных претензий к соседям. Для некоторых кругов в Ереване становится очевидно, что без нормальных отношений с Турцией и Азербайджаном Армения все так же останется за бортом всех региональных проектов, а армяне будут и дальше прозябать в нищете. Открытие армяно-турецкой границы – единственный шанс Армении на выживание.
Анкара совершенно справедливо увязывает открытие границы с Арменией с выполнением условий по Зангезурскому коридору. Таким образом Турция хочет форсировать процесс открытия Зангезурской дороги. Однозначно это своего рода месседж армянскому правительству о необходимости перейти от слов к делу.
Во-первых, не должна повториться ситуация, которая имела место при попытке нормализовать отношения между Турцией и Арменией в 2009 году. Впоследствии этот процесс назвали «футбольной дипломатией». Однако красивые слова и формулировки не помогли. Тогдашний горе-руководитель Армении - военный преступник Серж Саргсян - лишь имитировал процесс нормализации отношений с Турцией. А на самом деле «держал камень за пазухой».
Во-вторых, нынешнему правительству Армении необходимо устранить все препятствия на пути открытия Зангезурского коридора и подписания мирного договора с Азербайджаном.
Несмотря на то, что Армения и Азербайджан уже согласовали текст, вопрос подписания мирного договора остается в подвешенном состоянии. Дело в том, что Армения должна выполнить еще два условия Баку - изменить конституцию и согласиться на ликвидацию никчемной Минской группы ОБСЕ. Еще раз напомним, что территориальные претензии к Азербайджану, содержащиеся в тексте конституции Армении, являются главным препятствием для подписания мирного документа.
В то же время Еревану пора прекратить плясать под дудку западных покровителей и дать наконец согласие на открытие Зангезурской дороги. При этом все детали должны обсуждаться исключительно на двусторонней основе, то есть между Азербайджаном и Арменией.
Недавняя встреча тет-а-тет президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Абу-Даби еще раз показала, что двусторонний формат общения - самый перспективный.
А.КЕРИМОВ
Другие новости

Представительство МККК прекратит деятельность в Азербайджане в начале сентября

Завтра стартует экспорт азербайджанского газа в Сирию – официальная церемония состоится в Килисе

Глава МИД Азербайджана встретился с новоназначенным послом Израиля

Глава МЧС Азербайджана встретился с новым генсеком Международной организации гражданской обороны

Продажа предмета ипотеки без обращения в суд будет осуществляться по новым правилам
