Орбан наложил вето на заявление саммита ЕС по Украине
Власти Венгрии ждут пока граждане страны выразят свою позицию по вопросу вступления Украины в ЕС и поэтому не могут допустить поспешного приема Киева в сообщество. Таким образом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, принимающий участие в саммите ЕС в Брюсселе, объяснил, почему он отказался подержать на встрече лидеров Евросоюза общее заявление по Украине.
"Накладываю вето! Пока венгры не выскажут свое мнение о членстве Украины в Европейском союзе, мы не сможем поддержать какую-либо общую позицию по этому вопросу", - написал глава правительства в Facebook. Он добавил, что "нельзя допустить, чтобы венгерский народ продолжал платить за экономические последствия войны" на Украине.
Документ, предусматривающий ускоренное присоединение Украины к европейскому сообществу и оказание ей военной помощи на миллиарды евро, был одобрен остальными 26 участниками саммита ЕС, но не получил официального характера, поскольку для этого требовался консенсус. Дискуссия по этим вопросам будет продолжена на следующей встрече лидеров Евросоюза в конце июня.
В Венгрии в ближайшее время пройдет референдум по вопросу о вступлении Украины ЕС. Правительство заявило, что будет руководствоваться его результатами на консультациях с Брюсселем.
Другие новости
Ушаков ответил на вопрос о возможном визите Пашиняна в Москву
ЕС запускает Connectivity Agenda Platform для развития Среднего коридора
Ушаков: в разыгрываемой Западом "украинской драме" произошла смена ролей
Иран заявил, что проверка повреждённых ядерных объектов со стороны МАГАТЭ не планируется
Ушаков: США и Ирану придется пройти еще неблизкий путь до устойчивого мира

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были