• Баку 21° C

    5.18 м/с

ВСЕ БОЛЬШЕ НАТО В ЧЕРНОМ МОРЕ

22:48 / 12.12.2019 Просмотров: 21629

Теперь настала очередь Болгарии
 
Блок НАТО все больше активизируется в Черном море. Вот и Болгария предложила разместить в Варне координационный центр военно-морских сил НАТО в Черном море. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в на пресс-конференции с президентом Болгарии Бойко Борисовым в Брюсселе.
"Болгария предложила разместить в Варне координационный центр военно-морских сил НАТО в Черном море. Мы обсуждали это предложение, - сказал он. - В настоящий момент эти функции выполняет военно-морской штаб сил НАТО в Великобритании". 
Генсек Североатлантического альянса добавил, что в этом году страны НАТО провели в Черном море пять учений, в ходе которых они тренировались "бок о бок с ВМС Украины и Грузии".
"Мы не настаиваем, - заявил, в свою очередь, Борисов, - а предлагаем создать этот координационный центра. Мы всегда против военных флотов в Черном море. Центр должен играть только сдерживающую роль". 
Он также добавил, что София, поддерживая усиление НАТО в Черном море, "выступает за мир и дипломатию в регионе, за стабильные отношения со всеми странами, включая Россию и Турцию". 
В нынешнем году, к примеру, корабли США семь раз заходили в Черное море. Кроме того, в акватории были замечены фрегаты и корветы из Канады, Великобритании и Италии, а у причалов портов Грузии и Украины — разведывательные и десантные корабли стран НАТО.
Корабли Северо-Атлантического альянса ежегодно проводят крупные учения Sea Breeze в регионе, и их масштаб ежегодно растет. В них участвуют, помимо стран НАТО, также Украина и Грузия. К маневрам проявляет повышенное внимание и российская сторона. Беспилотники США постоянно ведут наблюдение вдоль воздушных границ Крыма и Черноморского побережья России, Однако эксперты полагают, что демонстрация военной силы не имеет веса, если говорить о возможном противостоянии.
Эксперт ЦРУ Крис Миллер настаивает, что маневры на Черном море - привычка, от которой страшно отказаться. На самом же деле все понимают, США не займут регион, ведь Россия уже расставила все точки.
Помимо Крыма, который стал военным форпостом России в непосредственной близости от натовских рубежей, другим фактором беспокойства для альянса в Черноморском регионе стала Турция. На первый взгляд, Турция, которая сама является членом НАТО, наравне с Болгарией и Румынией обеспечивает альянсу надежный контроль над западным и южным побережьем Черного моря, а также над проливами Босфор и Дарданеллы. Однако лояльность Анкары к альянсу в последнее время вызывает все больше и больше сомнений. Турция проводит все более конфронтационную политику в отношении как США, так и ЕС, а закупки российских ракетных комплексов С-400 и вовсе стали настоящим скандалом для альянса, поколебав традиционную монополию западных производителей оружия.
Одним словом, потребность в создании стратегического противовеса России и Турции на Черном море для НАТО назрела давно. Единственными надежными геополитическими активами для альянса здесь остаются Румыния и Болгария, поэтому именно этим странам суждено оказаться в фокусе североатлантического военного строительства.
Очевидно, София и Бухарест рассчитывают получить дивиденды от повышенного внимания к себе со стороны Запада. Эти небогатые страны на периферии ЕС надеются, что повышение их военно-политической роли поспособствует увеличению их экономической привлекательности и притоку инвестиций. Однако такой расчет нельзя не признать наивным. Ведь тем самым Болгария и Румыния обрекают себя на роль переднего края НАТО против тех стран, которых в альянсе считают потенциальными противниками.
Жизнь в условиях перманентной геополитической напряженности неприятна сама по себе и уж тем более не способствует экономическому процветанию. Кроме того, как показывает опыт последнего времени, у западных союзников не в правилах платить тем странам, на территории которых они размещают свои объекты, — достаточно вспомнить недавнее предложение Трампа Польше оплатить возможное размещение на ее территории американской военной базы.
Что остается в сухом остатке? С одной стороны, США не могут просто взять и уйти из бассейна Черного моря. Они должны показывать свою силу, а с другой - покорить Черное море им не по зубам, говорит Крис Миллер. 
Ведь неизвестно, как именно среагируют другие страны - например, Болгария, Румыния или Турция. Если они предпочтут не поддерживать США и НАТО, то, учитывая Конвенцию Монтре 1936, согласно которой запрещены военные действия от внешних сил на Черном море, у США не получится захватить власть над военным балансом в Черном море. Болгария и Турция сегодня не видят никакого смысла в военном противостоянии с Россией. Таким образом, уверены эксперты, американская игра на противостояние не даст ничего. Кроме того, сейчас Россия стремительно увеличивает свой флот и планирует ввести в строй 26 новых кораблей к концу года. 


Н.ГУЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA