• Баку 18° C

    4.57 м/с

Ученые выдвинули новую версию гибели Чингисхана
 

13:02 / 27.02.2021 Просмотров: 32135

Основатель и первый великий хан Монгольской империи Чингисхан (Темуджин), о смерти которого сочинили много легенд (например, падение с лошади или кастрация), на самом деле мог умереть по простой причине. А именно от наиболее древней болезни, изменяющей историю и все еще существующей на сегодня. Такое предположение выдвинула группа международных ученых, выложив свои доводы в статье на International Journal of Infectious Diseases. О этом пишет украинский «Обозреватель».

Чингисхан — основатель Монгольской империи, которая на момент его смерти в 1227 году была в 2,5 раза больше по территории, чем Римская империя. О гибели великого хана известно совсем немного: он был похоронен в безымянной могиле, которая, возможно, достигала в глубину 20 метров (согласно традиции захоронения сюннуских царей).


По мнению ученых, союзники и враги монголов рассказывали разные легенды о гибели Чингисхана, чтобы почтить или запятнать его память. Одна из историй говорит, что хан отошел в мир иной от потери крови после того, как его кастрировала принцесса тангутов — тибето-бирманского племени на северо-западе Китая. Другая утверждает, что Чингисхан скончался от травм после падения с лошади во время битвы с китайскими войсками.

В новом исследовании ученые предположили, что эти легенды, вероятно, никак не были связаны с реальной причиной смерти Чингисхана. Чтобы подкрепить свою теорию фактами, команда специалистов изучила смерть правителя с историко-медицинской точки зрения. Для этого они сосредоточились на «Истории Юаня» — историческом тексте, созданном во времена династии Мин в Китае. В нем говорится, что хан почувствовал себя плохо и с 18 по 25 августа 1227 года у него поднялась температура. Через 8 дней после начала болезни он умер.

Ранее ученые выдвигали версию, что причиной его смерти стал брюшной тиф, а вот новое исследование говорит, что никакие другие симптомы, связанные с таким заболеванием (рвота и боль в животе), в истории не упоминаются. Поэтому специалисты утверждают, что «с учетом общих обстоятельств болезни, охватившей армию Чингисхана еще в 1226 году, можно предложить более разумный вывод и ретроспективный диагноз хана — чума, «наиболее древняя, изменяющая историю и все еще существующая болезнь».

Несмотря на то что легендарным личностям часто приписывают причудливые и героические смерти, исследователи подчеркивают, что историки должны принимать во внимание эпидемии инфекционных заболеваний.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA