ЦБ Азербайджана: Два банка работали с убытками
Только два банка, согласно пруденциальным отчетам, завершили первый квартал 2021 года с убытками, сообщает Центральный банк Азербайджана.
Их объем составил всего 200 тыс. манатов, доля этих банков в активах данного сектора невелика.
В сообщении отмечается, что, хотя банковский сектор в прошлом году столкнулся с рядом проблем (резкое падение цен на нефть на мировых товарных биржах, пандемия и война), он оказался устойчивым к потрясениям.
"Это обеспечивают существующий буфер капитала и ситуация с ликвидностью в секторе. По состоянию на 31 марта 2021 года общие активы банковского сектора составили 32 млрд 500 млн манатов, общие обязательства - 27 млрд 700 млн манатов. Достаточность капитала сектора более чем вдвое превышает пруденциальные требования. Общие ликвидные активы сектора - 10 млрд 800 млн, что в 2,1 раза выше минимального размера нормативного капитала", - отметил ЦБ.
Регулятор также сообщил об ожиданиях от банковского сектора в последующие периоды.
"Эффективно развиваются его надзорные и регулирующие функции. Осуществляемые меры будут способствовать в будущем повышению устойчивости банков и расширению функции финансового посредничества.
В то же время важное внимание будет уделяться продвижению разумной кредитной политики в условиях нового спроса на кредиты в постпандемический период. В целом совершенствование нормативно-правовой базы по регулированию и контролю финансового сектора, внедрение современного процесса пруденциального контроля и регулирования, ориентированного на риски в соответствии с Базельскими принципами, усиление потенциала управления рисками в банках и развитие элементов инфраструктуры финансовой стабильности станут приоритетными целями Центрального банка", - подчеркнул регулятор.
Другие новости
Азербайджан повышает лимит внешнего долга ради стратегических инвестиций
Почти 2 млн ночевок иностранцев в отелях за 9 месяцев: лидируют гости из Индии, России, ОАЭ
Великобритания озвучила ключевые отрасли сотрудничества с Азербайджаном
SOCAR и «Газпром» обсудили возможные направления сотрудничества
Меньше нефтедолларов — больше налогов: как меняется структура бюджета-2026

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были