• Баку 12° C

    5.87 м/с

США заявили, что стремятся к стабильным отношениям с Россией

20:08 / 20.06.2021 Просмотров: 17426

США стремятся к стабильным и предсказуемым отношениям с Россией, хотя и не представляют, что они будут дружественными, заявил в воскресенье советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"В конечном итоге наша цель - стабильные, предсказуемые отношения, и хотя невозможно представить, чтобы при этом мы стали друзьями, но мы могли бы снизить риск эскалации, которая в конечном счете повредила бы интересам Америки", - сказал Салливан в эфире телеканала ABC, комментируя встречу президентов двух стран.

Он также отметил, что президент США Джо Байден с самого начала дал понять, что хочет прямого и честного взаимодействия с президентом России Владимиром Путиным.

Первая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена состоялась в среду в Женеве, переговоры длились 4,5 часа, включая перерыв. По итогам Путин заявил, что договорился с Байденом начать консультации по стратегической стабильности на межведомственном уровне. По его словам, обе страны осознают особую ответственность за стратегическую стабильность в мире. Кроме того, президенты приняли совместное заявление, в котором говорится, что РФ и США подтверждают приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Этот же принцип был зафиксирован лидерами СССР и США на встрече в Женеве в 1985 году.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA