• Баку C

    3.13 м/с

Склонность к сарказму смертельно опасна
 

16:08 / 16.09.2020 Просмотров: 15914

Ученые обнаружили, что пережившие инфаркт пациенты с агрессивным характером чаще умирают от рецидивов. Поэтому людям нужно быть более доброжелательными к окружающим и к самим себе, передает МедикФорум.

Саркастические и раздражительные люди подвергают опасности свое сердце, как предполагает исследование с участием 2 300 переживших инфаркт людей из США. Установлено, что проявляющие агрессивные и враждебные свойства характера, включая нетерпеливость, раздражительность, сарказм и цинизм, более значительно рискуют умереть от повторного инфаркта в следующие два года. Ученые считают, что постоянно негативное эмоциональное состояние человека подвергает его сердце дополнительной нагрузке.

Враждебно настроенные к окружающим люди также хуже следят за собственным самочувствием, чаще курят, употребляют алкогольные напитки, придерживаются неправильного образа жизни и питания. Исследователи из Университета Теннесси оценивали уровень враждебности по специальному тесту на характер человека. За пациентами после инфарктов наблюдали в течение двух лет.

К концу периода наблюдений выживаемость людей из «саркастической группы» сравнили с показателями среди наиболее дружелюбных. Была установлена прямая связь между здоровьем человека и свойствами его характера, с помощью которой можно даже предсказать вероятность смерти от повторного инфаркта. Свои выводы ученые изложили в журнале European Journal of Cardiovascular Nursing.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA