• Баку C

    4.51 м/с

Проявление слабости или предел отчаяния?

21:28 / 04.06.2019 Просмотров: 28984

Суицидальное поведение человека - это комплекс действий, направленных на осмысленное осуществление стремления уйти из жизни, иными словами, стремление совершить самоубийство. Причины же суицидов - глубинны и многофакторные. Вместе с тем профилактика самоубийств возможна. Если, конечно, вовремя обнаружить суицидальное поведение человека. Но, к сожалению, не всегда удается это сделать.
Как правило, суицид застает врасплох всех, в том числе и родственников самоубийц. Что касается Азербайджана, то за последние годы наблюдается тенденция к резкому увеличению числа суицидов. Согласно версии местных экспертов и психологов, материальные проблемы и социальное неблагополучие являются причинам роста числа суицидов. 
Впрочем, такое происходит не только в нашей стране. По данным Всемирной организации здравоохранения, тенденция суицида среди безработных намного выше, чем у трудоустроенных. Согласно докладу этой же организации, мужчины чаще сводят счеты с жизнью, чем женщины. И это, в свою очередь, свидетельствует о том, что корень проблемы кроется в социальном неблагополучии. Ведь испокон веков принято, что именно мужчина является кормильцем семьи. Таким образом, отсутствие заработка толкает зачастую мужчин на столь отчаянный шаг. 
В Азербайджане же к суициду прибегают представители всех слоев населения, в том числе и дети. Да и в целом подростковый суицид в нашей стране за последние годы резко участился. А ниже мы приведем статистику суицидов за последние дни.
Накануне в Низаминском районе Баку 34-летняя Рубаба Мурадова выбросилась из окна 11-го этажа 18-этажного дома.
В ответ на запрос глава пресс-службы Минздрава Первиз Абубекиров сообщил, что на место происшествия была вызвана бригада скорой помощи, однако женщина скончалась до прибытия медиков.
В прокуратуре района начато расследование по факту. 
В Саатлинском районе жительница села Деде Горгуд 73-летняя Умлейла Мирзоева совершила самосожжение. Oт полученных ожогов она сегодня скончалась в больнице.
Согласно информации, У.Мирзоева облила себя бензином и подожглась во дворе собственного дома. Члены ее семьи погасили огонь и доставили женщину в Саатлинскую районную больницу, где ей оказали первую помощь. Затем Умлейлу Мирзоеву перевезли в Баку и поместили в Городскую клиническую больницу №5. Несмотря на все старания врачей, спасти ее не удалось.
Стало известно, что инцидент произошел из-за конфликта между Мирзоевой и ее мужем Таптыгом. По словам односельчан, погибшая часто ссорилась с мужем.
Как сообщили СМИ в прокуратуре Саатлинского района, по факту возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства), ведется расследование.
В Шамкире 45-летняя женщина совершила суицид.
Хавер Джафарова, 1973 г.р., повесилась во дворе своего дома.
По факту ведется расследование.
В Исмаиллинском районе Азербайджана отец двоих детей совершил самосожжение.
Житель села Муджафтаран Раджабалиев Рамиль Назим оглу, 1984 года рождения, облил себя бензином и поджег.
Пострадавший в тяжелом состоянии был размещен в Центральную больницу Исмаиллинского района, а после был отправлен в Баку.
По факту ведется расследование.
Следует признать, что причинами добровольного ухода из жизни служит не только социальная неустроенность. К примеру, психические отклонения, а также такие заболевания, как рак, ВИЧ, неврологические недуги – тоже нередко становятся причинами самоубийств. Доказательством тому служит то, что в странах с высокой социальной населения - Дании, Швеции, Финляндии, уровень самоубийств очень высокий. Поэтому неправильно, конечно, сводить все к «социалке». Но если все же из-за социальных проблем наблюдается такая нерадужная тенденция, то ее можно изменить, улучшив качество жизни граждан.
То есть многое в данном случае зависит от государства и конкретных чиновников. Разве мало было случаев в Азербайджане, когда люди прибегали к суициду из-за беззакония сановников? А потому точно неясно, что стоит за суицидами - проявление слабости или отчаяние. 
Проблема еще и в том, что некоторые чиновники не находят в себе мужество признать существование проблемы суицидов. В таких условиях говорить о профилактике самоубийств не приходится. Почему-то вместо признания этого факта, чиновники проводят параллели между уровнем суицидов у нас и в других странах. Хотя никто не отрицает, что этот вопрос остро стоит даже в развитых странах Европы, где борются с этим явлением всеми способами, прибегая в том числе к помощи опытных психологов.
А в Азербайджане об отсутствии нужного количества психологов в школах заговорили  недавно. А ведь сколько смертей можно было бы избежать, если бы к делу подключились психологи! А то у нас порой функции психологов берут на себя правоохранительные органы, представители которых уговаривают граждан отказаться от рокового шага.
Как отмечалось выше, суицидальное поведение - это комплекс действий, направленных на совершение самоубийства. Однако комплексные меры необходимо осуществлять при реализации задачи по снижению числа суицидов. Это должны помнить все государственные органы. 

 

А.МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA